В Украине хотят ввести понятие «социальный» и «элитный» автомобиль и дифференцировать штрафы > Gercek Tesisat

В Украине хотят ввести понятие «социальный» и «элитный» автомобиль и дифференцировать штрафы

«Ради устранения социальной несправедливости необходимо распределить налоговое бремя в зависимости от стоимости автомобиля. Необходимо законодательно определить пороги стоимости социальных и элитных легковых автомобилей. Также для повышения безопасности на украинских дорогах необходимо увеличивать штрафы. На это и направлены два зарегистрированных в Верховной Раде проекта закона – №7040 и №7026», – рассказал нардеп.

По его словам, законопроект №7040, прежде всего, направлен на то, чтобы сделать бюджетные авто более доступными для украинцев. В частности, он предусматривает введение новой схемы растаможки автомобилей и вводит новые понятия.

В Украине хотят ввести понятие «социальный» и «элитный» авто и увеличить штрафы. Зарегистрированы два законопроекта - штраф

По проекту, социальное транспортное средство – это автомобиль, который стоит менее 65 минимальных зарплат (до 15 тыс. долл.). Акцизный налог для таких автомобилей останется неизменным.

В свою очередь, элитное транспортное средство – авто, средняя стоимость которого на рынке превышает 375 минимальных зарплат (около 85 тыс. долл.). Для таких машин акциз предлагается установить на уровне 50% среднерыночной стоимости такого транспорта.

В то же время, если социальный автомобиль ввозит в страну человек с инвалидностью (или член семьи), его предлагают освободить от уплаты НДС и акцизного налога. Так же, как и пожарно-спасательную технику, приобретенную за счет местных бюджетов и юридических лиц для нужд общин.

В Украине хотят ввести понятие «социальный» и «элитный» авто и увеличить штрафы. Зарегистрированы два законопроекта - штраф

При этом льготное налогообложение не распространяется на автомобили, ввозимые с территории РФ или производимые на российских заводах.

Также предлагается установить контроль за целевым использованием авто, получивших льготы при налогообложении.

«Если выяснится, что владельцы транспорта попытаются его продать или передать менее чем через пять лет пользования, все налоги и сборы за него придется уплатить вполне. Также к таким автовладельцам будут применяться штрафы», – уточняет народный депутат.

В Украине хотят ввести понятие «социальный» и «элитный» авто и увеличить штрафы. Зарегистрированы два законопроекта - штраф

Второе запланированные нововведение – Законопроект №7026 – призван уменьшить аварийность на автотрассах. Он предполагает вдвое увеличить размер штрафов для водителей элитных автомобилей за уголовные нарушения, а за административные – штрафовать в 10-кратном размере.

Касается это, в частности, превышения скорости и проезда на красный свет, управление в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под действием лекарственных средств.

Депутаты предлагают повысить в 10 раз штрафы для владельцев дорогих авто

admin

Наверх