В Украине растет дефицит новых автомобилей > Gercek Tesisat

В Украине растет дефицит новых автомобилей

AUTO-Consulting уже писал, что причиной дефицита новых моделей на отечественном рынке является, так называемый чип-кризис. Из-за мирового дефицита полупроводниковых микрочипов, многие заводы во всем мире вынуждены временно приостанавливать производство. Соответственно, увеличиваются сроки поставок заказанных клиентами моделей.

Стали известны сроки окончания дефицита микрочипов для производства автомобилей

В Украине растет дефицит новых автомобилей - дефицит

До поры до времени эта ситуация не касалась украинского рынка. Наши импортеры и дилеры имели небольшие запасы новых авто. Но теперь они, практически, закончились и многих новинок не только нет в продаже. Они даже стали недоступны для заказа в нынешнем году.

Как дефицит микрочипов уже отразился на ценах и поставках авто в Украину

AUTO-Consulting решил выяснить, как на сегодняшний день обстоит ситуация с некоторыми популярными моделями.

В Украине растет дефицит новых автомобилей - дефицит

Популярная у нас “рабочая лошадка” Renault Logan в наличие есть. Но только с самым слабым 1-литровым бензиновым мотором, мощностью 73 л.с. Logan с 90-сильными бензиновым или дизельным моторами в Автомобильном центре “Голосеевский” обещают через месяц. Но уже сейчас за такие авто надо внести предоплату в 20 тыс. грн. Иначе могут разобрать.

Тест-драйв Renault Logan: Хватит ли литра на пятерых?

В Украине растет дефицит новых автомобилей - дефицит

Еще одна популярная модель – Toyota Corolla, сегодня есть в наличие только в недешевой гибридной версии. Как сообщили AUTO-Consulting в “Тойота Центр Киев Автосамит”, модели с обычным ДВС ожидаются только в феврале-марте 2022 года. Но тем, кто точно хочет их купить, надо сейчас сделать заказ и внести предоплату в районе 20 тыс. грн.

Тест-драйв новой Toyota Corolla: Fun to view

В Украине растет дефицит новых автомобилей - дефицит

Новый восьмой VW Golf – тоже в дефиците. Как сообщили AUTO-Consulting в автосалоне “Атлант-М Днепровская набережная”, сейчас в наличие с хорошим выбором есть только самая мощная 245-сильная версия Golf GTI. Обычные 110- и 150-сильные Volkswagen Golf в ассортименте можно ожидать в Украине в феврале-марте следующего 2022 года. На сегодняшний день в “атлантовском” онлайн-складе во всей стране есть только один 110-сильный “Гольф” и один 150-сильный. Четыре 150-сильных Golf VIII можно увидеть и в онлайн-складе “Порше Украина” в Житомире и в Днепре. Это, кстати, очень удобная опция поиска нужных моделей по стране. По словам менеджеров автосалона “Атлант-М”, машины на следующий год уже заказаны, и если вы хотите их не пропустить (не упустить), можно забронировать интересующую комплектацию уже сейчас. Цена вопроса – опять те же 20 тыс. грн.

Самый несдержанный. Тест-драйв нового Volkswagen Golf VIII

В Украине растет дефицит новых автомобилей - дефицит

Не все просто и с Peugeot 301. В подавляющем большинстве автосалонов в наличие есть только бензиновые версии с МКПП. Моделей с бензиновым мотором и с автоматом (АКПП) сейчас в наличие нет. В автосалоне “ВиДи Авеню” AUTO-Consulting сообщили, что 301-й с бензиновым двигателем и АКПП появится у них через 4-5 месяцев. Или – в те же февраль-март. Дизельные версии с МКПП – есть в наличии, но выбор ограничен. А бензиновые с МКПП есть в наличие потому, что периодически такие модели все-таки поступают в Украину, но небольшими партиями.

В Украине растет дефицит новых автомобилей - дефицит

Дефицит микрочипов ударил по автопроизводителям сильнее, чем пандемия коронавируса

Как изменились цены на б/у автомобили в Украине

А вот Hyundai Elantra в наличие есть. И с механикой, и с автоматом. И с бензиновым мотором мощностью 127 л.с. и с более мощным 152-сильным.

В Украине растет дефицит новых автомобилей - дефицит

Как видим, с моделями, которые сегодня мониторили корреспонденты AUTO-Consulting, ситуация чуть лучше, чем с теми, о которых мы писали около месяца назад. Там сроками ожидания поступления в Украину называли апрель-май. Здесь – февраль-март – на пару месяцев раньше. Но это – ориентиры на сегодняшний день. Чип-кризис пока, к сожалению, продолжается и неизвестно, как он повлияет на модельные ряды ведущих автомобильных производителей в дальнейшем.

В Украине начался дефицит популярных моделей автомобилей. Какие авто уже нельзя купить?

В Украине растет дефицит новых автомобилей - дефицит

admin

Наверх