В Украине нашли первенца всех мопедов в СССР > Gercek Tesisat

В Украине нашли первенца всех мопедов в СССР

До ХВЗ В-901 попытки начать выпуск легких мотовелосипедов предпринимались. Тот же ХВЗ еще в 1932 году выпустил экспериментальную партию велосипедов с подвесным мотором для Наркомата связи, но в серию они так и не пошли. Велись работы по созданию моторезированного велосипеда и на Московском велозаводе. Однако дальше постройки нескольких экземпляров этот проект не продвинулся.

Все изменилось в середине 50-х, когда изобретатель-самоучка Филипп Прибылой предложил ХВЗ собственную разработку компактного двигателя. В 1955 году на ХВЗ выпускают опытную партию велосипедных моторов Д4 «Харьков». Это был прорыв. Мотовелосипед Прибылого, построенный на базе велосипеда ХВЗ В-110 «Прогресс», показывают союзному начальству и он получает одобрение. Вот этот экземпляр. Сейчас он хранится в Музее украинской вело и мототехники (Музей ВМТ).

Подробнее историю об изобретении Д4, и роли Прибылого в этом проекте, AUTO-Consulting уже рассказывал ранее.

Производство харьковского двигателя Д4 передают в Ленинград, на предприятие «Красный октябрь» для выпуска его многотысячными тиражами.

Какие велосипеды выпускали в Украине

В Украине найден старинный велосипед ХВЗ “Украина”

В Украине нашли самый ранний мотовелосипед Львовского мотозавода

В 1956 году Д4 уже ленинградского производство начинают массово поставляться в розничную сеть, как комплект для самостоятельной установки на велосипед. Параллельно харьковским ЦКТБ «Велостроения» разрабатывается проект мотовелосипеда, который изначально предусмотрен под эксплуатацию с двигателем. Он проходит испытания в Харькове, участвует в нескольких пробегах на длительные расстояния и получает одобрение для серийного производства. Это и был ХВЗ В-901.

В самом начале 1958 года ХВЗ В-901 начинают выпускать на конвейере велозавода. Выпускался В-901 не долго, с 1958 по 1963 год. Уже в ходе производства в него вносились изменения, и известно, как минимум, о двух поколениях ХВЗ В-901. Он изначально уже имел отличия от стандартных велосипедов тех времен. В частности, на передней вилке были установлены амортизаторы, комплектовался колесами 26 дюймов с шинами 26*2 для езды по грунтовым дорогам. В последствии такими шинами оснащали свои модели Львовский, Рижский и Пензенский мотозаводы.

ХВЗ В-901 в обязательном порядке укомплектовывали фарой, энергию для которой вырабатывала динамка. В рознице харьковский мотовелосипед стоил 117 послереформенных рублей.

Техническая характеристика мотовелосипеда ХВЗ В-901:
– База велосипеда- 1128 мм
– Высота рамы (расстояние между центром каретки и верхней частью подседельной трубы) – 500 мм
– Втулка заднего колеса – тормозная типа Tоrpedo
– Размер шин – 559 х 48 (26х2)
– Двигатель Д-4 ,45 куб.см., 1 л.с.
– Расход бензина. 1-1,2 литра на 100км
– Вес велосипеда вместе с двигателем-27 кг.

Что осталось от завода ХВЗ в 2020 году

ХВЗ В-901 вошел в историю, как самый первый серийный мотовелосипед СССР. Их было выпущено немного, всего 22 тыс. экземпляров, из которых до наших дней дожили считанные единицы. Совсем недавно в Киеве появился экземпляр В-901 в полностью оригинальном состоянии, глядя на который можно представить, какими они тогда сходили с конвейера. Вот видео этого экземпляра.

Каким был прародитель всех мопедов СССР

В Киеве представили масштабную коллекцию украинской мототехники

admin

Наверх