В Украине нашли единственный экземпляр львовского мотовелосипеда "Белка" > Gercek Tesisat

В Украине нашли единственный экземпляр львовского мотовелосипеда "Белка"

ЛВЗ В902 к тому моменту выпускался уже 3-й год и уже успел пройти одно обновление. На фото вверху самый ранний вариант 1958 года из коллекции AC Heritage.

Уже с конца 1958 года В-902 выпускался в обновленном исполнении. Такой экземпляр 1959 года представлен на фото снизу из коллекции AC Heritage. Главное отличие – мотовелосипед получил пенал-бардачек под багажником и еще целый ряд мелких изменений.

Новая модель В-905 сохраняла общую концепцию мотовелосипеда. На рекламной листовке она даже изображена с вилкой рычажного типа.

В-905 “Белка” должна была комплектоваться более мощным двигателем Д5 (1.4 л.с.), передней вилкой телескопического типа и мотоамортизатором сзади. Кроме того, ее двигатель закрывал металлический капот (щиток), а в оформлении использовались цировки и декали.

В-905 в серию не пошла. Вместо нее в 1961 году началось производство модернизированного В-902 с некоторыми элементами от нее, в частности, с передней вилкой телескопического типа. Такие В-902 получили название в среде коллекционеров, как “поздние” или третья генерация.

Ну а увидеть, как тогда считалось, единственную “Белку” в живую можно было только в московском политехническом музее, куда она попала после всесоюзной выставки. А совсем недавно поисковой команде AC Heritage удалось увидеть еще один экземпляр выставочной В-905 “Белка” во львовском музее Retro Garage. Вот как выглядит этот мотовелосипед 1961 года выпуска.

Что сейчас осталось от Львовского мотозавода

admin

Наверх