В Украине найдет самый ранний довоенный велосипед "Украина" 1927 года > Gercek Tesisat

В Украине найдет самый ранний довоенный велосипед "Украина" 1927 года

Как известно, харьковский велозавод был образован на базе фабрики Лейтнера в конце 1923 года. В те годы единственный велозавод в СССР выпускал очень мало техники. За первый год он едва выпустил 1000 велосипедов.

Но уже в 1925 году молодое предприятие представило первую самостоятельную модель, которая получила имя “Україна” и в производство пошла в 1926 году.

За 1925-1927 годы в Харькове выпустили всего 11,9 тыс. велосипедов. Большинство комплектующих для них закупали в Англии, да и сам велосипед имеет много схожего с британским BSA. Стоил такой 110 рублей 69 копеек, но купить такой обычным гражданам было почти не реально из-за дефицита. В основном велосипеды тогда выдавали служащим государственных контор, поэтому до наших дней и дожили считанные единицы ранних «Украина».

Данный экземпляр 1927 года выпуска удалось найти в городе Николаев в очень комплектном состоянии. Его восстановлением занимался лучший в стране мастер исторической реставрации велотехники Виктор Ходеев. Сейчас велосипед на прекрасном ходу и стал жемчужиной коллекции технической истории Украины. А мы можем видеть, как же выглядели первые харьковские велосипеды тех лет.

Кому интересно подробнее узнать о данном экземпляре – вот видео

admin

Наверх