В Украине могут увеличить страховые суммы по ОСАГО на 23% > Gercek Tesisat

В Украине могут увеличить страховые суммы по ОСАГО на 23%

По итогам 1 кв. 2021 г. на выплаты за ущерб имуществу, превышающий сумму в 130 тыс. грн, приходится 0,65% от общего количества выплат, сделанных страховщиками ОСАГО, однако сумма таких выплат составляет более 4,3% от общей суммы.

Получают ли выплаты пострадавшие в ДТП по вине незастрахованных водителей?

Какой штраф грозит за езду без страховки ОСАГО

«Увеличение страховых сумм по ОСАГО станет шагом к более справедливой и эффективной системе защиты интересов пострадавших в ДТП. Ежегодно происходит около тысячи случаев, когда размер ущерба автомобилю больше, чем страховая сумма по полису ОСАГО. Пострадавшие в таких авариях люди имеют право на полное возмещение. Сейчас же им приходится требовать компенсацию, превышающую страховую сумму, от виновника ДТП, и для этого часто необходимо длительное судебное разбирательство», – объясняет генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

Кроме того, в МТСБУ отмечают, что пересмотр страховых сумм позволит решить законодательную коллизию, которая возникла после повышения размера минимальной заработной платы до 6 тыс. грн. Закон «Об ОСАГО» предусматривает, что размер выплат за вред жизни и здоровью устанавливается в привязке именно к этому показателю.

В Украине могут увеличить страховые суммы по ОСАГО на 23% - ОСАГО

«В некоторых случаях, например, в случае смерти или инвалидности пострадавшего, расчетная выплата может превышать размер страховой суммы. Пересмотр страховых сумм решит и эту проблему», – обращает внимание генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

Также МТСБУ предлагает увеличить лимит выплат по европротоколу с 50 тыс. грн до 80 тыс. грн.

В Бюро уверены, что рост лимита выплат будет способствовать активному использованию европротокола украинскими водителями.

В январе-мае 2021 г. количество требований, урегулированных с использованием европротокола, выросло на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По европротоколу пострадавшим выплачено более 270 млн грн, это треть от общей суммы выплат (+ 45%). «Наша цель – не менее 50% выплат, осуществленных по европротоколу», – говорит Владимир Шевченко.

В прошлом году 34% страховых случаев уже оформлялись без участия полиции с помощью европротокола

admin

Наверх