В Киеве появился ходовой экземпляр самого первого мотоцикла КМЗ К1Б «Киевлянин» > Gercek Tesisat

В Киеве появился ходовой экземпляр самого первого мотоцикла КМЗ К1Б «Киевлянин»

Процесс реставрации занял долгих 9 месяцев, так как необходимо было найти недостающие оригинальные детали. Мастерской AC Heritage удалось воссоздать этот мотоцикл на 95% из комплектующих того времени. Теперь киевляне и гости столицы могут услышать как звучал К1Б «Киевлянин», увидеть каким он был и как ездил, ведь данный экземпляр до сих пор числится на учете и может ездить по дорогам. А любители ретро мототехники смогут это посмотреть на видео.

Мотоцикл КМЗ К1Б “Киевлянин” является почти полной копией немецкого мотоцикла Wanderer Sp1 образца 1936 года и выпускался на КМЗ с 1945 по 1951 год. В первые три года он комплектовался 98-кубовым двигателем фирмы Sachs мощностью 2,3 л.с. с 2-скоростной коробкой передач, производство которого к 1949 году было полностью освоено в Киеве. Данный экземпляр был выпущен уже полностью на советских агрегатах.

К1Б стал самым первым мотоциклом, выпуск которого освоили в СССР после окончания войны. Первые 10 экземпляров (предположительно еще К1А) Киевский мотозавод изготовил в декабре 1945 года. Для этого на территорию бывшего бронетанкового завода №8 было перевезено оборудование, инструмент, чертежи и комплекты немецкого предприятия Wanderer Werke (г. Хемниц). Всего 295 вагонов. Комплектующие также поставляли из Германии еще целых 3 года в счет репараций за ущерб нанесенный во время войны.

Всего одиночных мотоциклов К1Б было выпущено 30 тыс. шт. Последний сошел с конвейера КМЗ в декабре 1951 года, после чего завод был переведен на выпуск тяжелых мотоциклов с боковой коляской М-72.

Помимо одиночных мотоциклов, КМЗ на агрегатах семейства К1Б еще выпустил около 18 тыс. 3-колесных мотоколясок для инвалидов К1В, спортивные версии К1Б-С и К1Б-К, а также грузовые трициклы К1Г. До наших дней дожили считанные единицы ранних «Киевлянинов». В Украине комплектных экземпляров осталось не более полутора десятка, а на ходу из них лишь 5-6 штук. И один такой мотоцикл теперь есть и в Киеве.

Какие еще экспонаты есть в коллекции AC Heritage

admin

Наверх