В Каменском на продажу выставили бывший автозавод, куда вывезли оборудование с ЛАЗа > Gercek Tesisat

В Каменском на продажу выставили бывший автозавод, куда вывезли оборудование с ЛАЗа

Это уже второй аукцион по продаже завода. Первые торги объявили в октябре прошлого года. Имущество бывшего советского предприятия пробовали продать за 45,5 млн грн, но торги не состоялись.

Предприятие основали в 1965 году как Днепродзержинский авторемонтный завод (предприятие еще известно, как Днепровский автобусный завод). Его основная задача на то время была капитально ремонтировать поступавших в СССР чехословацкие автомобили «Татра» и «Шкода».

C пуском второй очереди завода в 1970 годы предприятие занялось ремонтом знаменитых «Икарусов». Уже через десять лет ремонт «Икарусов» стал основным направлением деятельности. К началу 90-х годов для этих автобусов завод самостоятельно изготавливал кузовы — технологии на заводе это позволяли.

В 1994 году завод стал открытым акционерным обществом, а в июле 2001 года решением общего собрания акционеров его переименовали в ОАО «Днепродзержинский автомобильный завод» (ДАЗ). С 1998 года завод пытался освоить производство собственных автобусов ДАЗ-3220 на шасси грузовиков ГАЗ, ЗИЛ и IVECO. Вот одна из моделей ДАЗа тех лет.

Позже завод вошел в холдинг Львовского автобусного завода ЛАЗ, уже под управлением Чуркина.

В 2012 году завод освоил производство автомашин «скорой помощи» на базе автофургона Renault Master. Уже в марте 2013 года руководство холдинга «ЛАЗ» приняло решение о переносе производства городских автобусов из Львовского автобусного завода в Днепродзержинск (сейчас — Каменское) и заявило о прекращении производства «скорой помощи».

В Днепродзержинске (Каменском) планировали выпускать городские и пригородные модели и даже начали монтировать конвейер. По крайней мере, фото монтажа промышленного оборудования попадали в сеть.

Но все закончилось очень печально, как и на самом ЛАЗе. По данным реестра судебных решений, Хозяйственный суд Днепропетровской области трижды принимал решение о банкротстве завода в Каменском: в декабре 2006 года, в мае 2009 года и в марте 2010 года. А вот сейчас остатки ДАЗа выставлены на повторную продажу.

Владельцем крупного пакета акций ДАЗа была компания «СІТІ ТРАНСПОРТ КОНСТРАКШН ІНВЕСТМЕНТС ЛТД. Она же есть в списке учредителей фирмы «ЛЬВІВСЬКІ АВТОБУСНІ ЗАВОДИ» вместе с Игорем Чуркиным, которая зарегистрирована по адресу ДАЗа. К сожалению ДАЗ повторил судьбу львовского головного предприятия, которые входили в орбиту бизнесмена Игоря Чуркина.

Почему у Украины не получилось стать автомобильной державой. Часть 3 Последнее десятилетие

admin

Наверх