Во время парада на День Независимости покажут ракетный комплекс "Нептун" на шасси Tatra > Gercek Tesisat

Во время парада на День Независимости покажут ракетный комплекс "Нептун" на шасси Tatra

По информации сайта Defence Express новый “Нептун” будет продемонстрирован во время парада в честь Дня Незалежності 24 августа в Киеве. Всего будет представлено 7 машин из РЦ-360 “Нептун”.

Всего в состав одного дивизиона РК-360МЦ “Нептун” входит 19 единиц техники. Это подвижной командный пункт СКП-360 и по шесть единиц пусковых установок УСПУ-360, транспортно-заряжающих машин ТЗМ-360 и транспортных машин ТМ-360.

Первый вариант “Нептуна” базировали на отечественных шасси: КрАЗ-7634НЕ (для пусковой установки УСПУ-360) и КрАЗ-6322 для остальных машин. Однако из-за банкротства АвтоКрАЗа и опасений, что предприятие не сможет выполнить поставку техники в срок, было принято решение перейти на шасси Tatra для второго дивизиона.

Украинский “Нептун” способен поразить надводную цель крылатой ракетой на расстоянии 280 км и потопить корабль водоизмещением 5000 т. Разработка “Нептуна” обошлась в $40 млн, включая и создание крылатой ракеты. Минобороны получит новый дивизион в 1 квартале 2022 года, а всего в заказе 3 таких дивизиона. И потенциально их число может быть увеличено до 5. Один дивизион имеет на вооружении 72 крылатые ракеты, пуски которых могут осуществляться каждые 3-4 с. Этого достаточно, чтобы закрыть акваторию радиусом 280 км.

admin

Наверх