Верховная Рада проголосовала за льготную растаможку авто на еврономерах. Но воспользоваться ей смогут не все > Gercek Tesisat

Верховная Рада проголосовала за льготную растаможку авто на еврономерах. Но воспользоваться ей смогут не все

В чем суть предлагаемой реформы растаможки автомобилей

Саакашвили рассказал, как будет работать новая система растаможки авто

Законы конкретизируют требования к транспортным средствам, которые будут подлежать льготному таможенному оформлению или могут быть вывезены из Украины на льготных условиях. Это должны быть автомобили личного пользования, которые были в использовании, и с года выпуска которых прошло больше пяти лет. Также они должны классифицироваться по товарным позициям 8703, 8704 (общей массой до 3,5 тонн).

Законы распространяются на автомобили, завезенные в Украину до 1 января 2021 года.

В Украине активизировались аферисты с «евробляхами»

Верховная Рада пошла на уступки “евробляхерам”

Под действие законов будут попадать все транспортные средства с европейской регистрацией с датой производства после 1995 года и стандартами не ниже Евро-2. Разрешается растаможить одно транспортное средство одной категории на одного человека.

Кроме того, нарушители Таможенного Кодекса должны будут добровольно уплатить штраф в размере 8500 грн.

“Призываю украинцев не приобретать впредь пусть и дешевые, но не растаможенные авто на еврономерах. Поверьте, вы потеряете. Сегодняшнее решение по растаможке точно последнее”, – сообщил глава финансового комитета ВР Даниил Гетманцев.

Можно по-разному оценивать принятый Верховной Радой закон. С одной стороны, государство опять пошло на поводу у “евробляхеров” и второй раз объявило “аукцион невиданной щедрости”, да еще и на более льготных условиях чем раньше. Однако воспользоваться таким “подарком” смогут далеко не все, а только те, кто ввез авто до 31.12.2020 г, то есть в большинстве своем только нарушители Таможенного Кодекса. Получается, что государство поощрило тех, кто нарушал, а добросовестных граждан этот закон никак не коснется.

С другой стороны, с “евробляхерами” нужно было что-то делать, и пусть хоть так, но их вернут в законодательное поле. Для того, чтобы воспользоваться льготами им дается 180 дней.

Как депутаты готовили законопроект по растаможке «евроблях»: не более 1000 Евро

На таможне вскрыли схему незаконной легализации сотен “евроблях”

admin

Наверх