У Renault к 2030 году 90% всех авто будут электрическими > Gercek Tesisat

У Renault к 2030 году 90% всех авто будут электрическими

Помимо обязательств по электрификации автомобилей, включая доведение доли электромобилей бренда до 65% от всех продаж к 2025 году и до 90% к 2030 году в Европе, Группа планирует достичь углеродной нейтральности в Европе к 2040 году и в мире — к 2050 году.

В 2005 году Группа взяла на себя обязательство сократить негативное влияние на окружающую среду своих автомобилей в течение всего их жизненного цикла и с тех пор наращивает усилия по достижению углеродной нейтральности, поставив перед собой конкретные цели на 2025 и 2030 годы*. Новая концепция экологической трансформации включает следующие пункты:

o Группа обязуется сократить углеродный след в закупках, сосредоточившись на шести компонентах (сталь, алюминий, полимеры, электроника, шины и стекло), на долю которых сейчас приходится 90% всего углеродного следа в закупках. Будут введены сборы за выбросы углерода, чтобы поощрять всю экосистему партнеров повышать устойчивость своей деятельности. К 2030 году Группа планирует сократить углеродный след в закупках на 30% (в расчете CO2 на килограмм материала).

o В 2025 году на рынок выйдет автомобиль R5, выпускаемый во Франции с использованием электроэнергии, которая вырабатывается без выброса углерода. В нем будут использоваться более экологичные аккумуляторы со сниженным минимум на 20% углеродным следом (по сравнению с ZOE в 2020 году). Помимо этой задачи Группа намеревается обеспечить ответственную и устойчивую поставку минерального сырья. Этому будет способствовать сотрудничество с компаниями Veolia и Solvay с целью переработки металлов в аккумуляторах (кобальт, никель, литий и пр.).

o В производстве Группа планирует сократить выбросы на заводах на 50% во всем мире (по сравнению с 2019 годом). Чтобы достичь этой цели, компания инвестирует 20 млн евро в развитие своих промышленных мощностей, что позволит сэкономить до 90 млн евро за счет сокращения энергопотребления и штрафов за чрезмерные выбросы. Производственные мощности Electro-Northpole станут углеродно-нейтральными к 2025 году, а оставшиеся площадки в Европе — к 2030 году.

o Разборка автомобилей и переработка деталей, включая аккумуляторы, на заводе Re-Factory во Флане и в дочерних подразделениях Renault Environment даст более 1 млрд евро выручки к 2030 году.

Автомобили становятся все более электрифицированными, подключенными и оснащаются новыми бортовыми интеллектуальными системами, что создает необходимость в новых навыках. Политика инклюзивности компании строится в соответствии с радикальными изменениями в отрасли и основывается на следующих принципах: возможности трудоустройства, равенство, солидарность

Группа намеревается учредить центр высшего образования, где будут обучать новым навыкам в сфере электрификации, управления данными, анализа и кибербезопасности и циркулярной экономики, в том числе инженерным специальностям, связанным с переработкой автомобилей и аккумуляторов. К 2025 году Университет ReKnow, изначально предназначенный для персонала Группы во Франции, будет обучать около 40% сотрудников, которых затрагивают эти изменения. В программу постепенно будут включаться промышленные и академические партнеры, с которыми Группа намеревается разрабатывать и проводить программы профессиональной подготовки.

В группе Renault работает самая большая доля женщин по сравнению с другими автопроизводителями, однако их число по-прежнему не превышает 25% от всего персонала. Группа ставит перед собой высокие цели по достижению гендерного паритета, который будет обеспечиваться следующими инициативами:
o продвижение женщин на ключевые позиции в Группе, в том числе в руководстве. Группа собирается довести долю женщин до 30% к 2030 году, 35% — к 2035 году и 50% — к 2050 году;
o сохранение своей позиции лидера отрасли по сокращению разницы в оплате труда между мужчинами и женщинами, которая уже практически достигла нуля на уровне Группы и к 2025 году будет полностью нивелирована;
o к 2025 году Renault достигнет гендерного паритета по численности подмастерьев и стажеров, создав систему подготовки кадров и гарантировав знакомство будущих поколений с отраслевыми специальностями.

Развитие инклюзивной мобильности для всех: мобильность может быть основным источником неравенства и преградой к стабильному трудоустройству в некоторых регионах. Без нее часто бывает сложно получить и сохранить работу или пройти необходимое обучение. В связи с этим с 2012 года Группа при поддержке мастерских солидарности Renault и в рамках партнерства с французским кадровым агентством Pôle Emploi и службой микрокредитования Adie предоставляет безработным, кто не может получить кредит в банке, новые автомобили в лизинг. Целью этой работы на 2025 год является десятикратное увеличение числа людей, получивших свой автомобиль — с нескольких сотен до нескольких тысяч — что удастся реализовать благодаря сети компании и автомобилям Factory VO.

С целью интегрировать стратегию корпоративной социальной ответственности в основную деятельность компании был учрежден Исполнительный комитет по стратегии корпоративной социальной ответственности, куда вошли представители высшего руководства основных функциональных подразделений Группы: производства, закупок, инженерных разработок и кадров. Все решения будут представляться на рассмотрение комитета при Совете директоров под председательством Жана-Доминика Сенара.

admin

Наверх