У DAF CF Electric в два раза увеличили запас хода > Gercek Tesisat

У DAF CF Electric в два раза увеличили запас хода

В прошлом году, после длительных тестов, клиентам предложили второе поколение модели CF Electric. Это были варианты седельного тягача DAF CF Electric 4×2 (ПМА: 37 тонн) и грузового шасси DAF CF Electric 6×2 (ПМ: 28 тонн) с управляемой тыловой осью.

И вот инженеры компании VDL, которые являются поставщиками для DAF Trucks электротрансмиссии e-power, предложили вариант с аккумуляторными батареями нового поколения.

Это означает, что новейший CF Electric получает литий-ионный аккумулятор с общей емкостью 350 кВтч (раньше был 170 кВтчас). Если бы раньше такое удвоение привело бы к аналогичному увеличению массы АКБ, то сейчас мы наблюдаем обратный процесс – новая батарея по размерам не поменялась, но при этом оказалась легче старой примерно на 700 кг.

Таким образом, маленькая электрическая революция свершилась! Емкость батареи значительно увеличивается, и вместо прежних 100 км с одной зарядки мы получаем 200+ км, и к тому же сокращается снаряженная масса электромобиля, аж на 700 кг.

У DAF CF Electric в два раза увеличили запас хода - DAF

Важно также отметить, что аккумулирующие ячейки батареи находятся в герметичном термоизолированном корпусе и полностью погружены в гель. Из-за этого их температура всегда сохраняется в интервале от 25 до 40° С, независимо от внешних погодных условий. Это значительно повышает срок службы АКБ и обеспечивает ее постоянную высокую производительность.

Полная зарядка такого аккумулятора займет всего 75 минут, при условии зарядки на станции мощностью 250 кВт. Если такие станции возникнут по всей стране, то автоперевозчик сможет ежедневно использовать DAF CF Electric на маршрутах с протяженностью до 500 км.

По мнению автопроизводителя, использование электромобилей сейчас требует особого подхода со стороны транспортных компаний. Для этого DAF создал службу поддержки, которая помогает моделировать маршруты для достижения более эффективного использования транспортных средств.

Продажа DAF CF Electric нового поколения стартует в начале 2021 года.

Седельный тягач DAF CF Electric (4×2) технические характеристики
Колесная база: 380 см
Снаряженная масса автомобиля: 9000 кг
Электродвигатель: 210 кВт
Крутящий Момент: 2000 Нм
Емкость батареи: 350 кВтч
Диапазон действия: до 220 км
Заряд батареи: 75 минут (при 250 кВт)

Шасси DAF CF Electric (6×2) технические характеристики
Снаряженная масса автомобиля: 10 200 кг
Электродвигатель: 210 кВт
Крутящий Момент: 2000 Нм
Емкость батареи: 350 кВтч
Диапазон действия: до 220 км
Заряд батареи: 75 минут (при 250 кВт)

Подробнее о DAF в Украине

admin

Наверх