Украинский автопарк самый старый в Европе > Gercek Tesisat

Украинский автопарк самый старый в Европе

Уже скоро в Украину хлынет поток подержанного коммерческого транспорта из ЕС. Кто и когда планирует справить нам весь хлам из Европы

В Украину может опять возобновиться поток недорогих новых авто из Европы

Украинский авторынок вернулся в ТОП-20 в Европе демонстрирует наилучшую динамику продаж

Среди лидеров – в 2019 году в Великобритании средний возраст автопарка составил 8 лет, во Франции – 9, в Германии – 9,5 лет. В Нидерландах и Италии – возраст в диапазоне 10-11 лет.

В Киеве уровень автомобилизации превысил 400 авто на 1000 жителей. Когда будет как в Европе?

Абсолютный чемпион Европы с результатом 6,4 года – Люксембург. Аутсайдер – Литва (16,9), хотя по неофициальным сведениям в Болгарии ситуация не лучше.

В Украине определены наиболее популярные модели SUV-сегмента за предыдущие 20 лет

Доля SUV в Украине достигла 73% и продолжает расти

Средний возраст легковых автомобилей в России сегодня 13,6 лет. Близкие показатели в Португалии (12,9 года) и Польше (13,9), чуть выше показатель в Чехии (14,8) и Греции (15,7). В Молдове возраст автопарка также меньше, чем в Украине.

ТОП-10 самых популярных подержанных автомобилей, которые завезли в Украину в 2020-м

Возможен ли дефицит или задержка поставок новых автомобилей в Украину. Мнения основных операторов

По расчетам AUTO-Consulting, украинский автопарк стареет уже 6-й год подряд. Минимальный показатель среднего возраста легковых автомобилей в парке был в начале 2009 года – 17,7 лет. А 10 лет назад – в начале 2011 года – возраст автопарка составлял 18,7 лет. Т.е. за 10 лет украинский парк легковых автомобилей постарел на 4 года.

Отметим, что за предыдущие 10 лет Европейский автопарк также постарел – но значительно меньше – на год-полтора.

На покупку новых автомобилей украинцы потратили рекордную сумму

Какие регионы Украины лучше других пережили карантин на авторынке

Вред от старения автопарка очевиден. Средний возраст машин прямо влияет не только на экологию, но и на безопасность движения: у новых моделей более продуманные с точки зрения пассивной безопасности кузова и совершенные электронные ассистенты, да и подушек безопасности численно больше.

Как изменились вкусы покупателей автомобилей в Украине за последние полгода

В Украине количество электромобилей превысило 20 тыс. шт.

А есть ли от старения польза? При желании можно найти и её. Возрастной автопарк увеличивает востребованность различных мастерских, СТО, разборок и магазинов запчастей, что, теоретически, ведет к росту их доходов. Утешение слабое, но другого пока нет.

По оценкам специалистов, украинский автопарк и дальше продолжит стареть, т.к. львиная доля импорта – это подержанные автомобили возрастом 5-15 лет, а доля новых автомобилей в структуре импорта за 2020 год составила всего 20,5%.

На сколько изменился жилой фонд и автопарк Киева

Китайский автопарк в 27 раз превышает украинский

admin

Наверх