Тест-драйв Lexus RX: в поисках Грааля > Gercek Tesisat

Тест-драйв Lexus RX: в поисках Грааля

текст: Игорь Кравцов

Видео:


Еще 20 лет назад первое поколение RX устроило настоящую революцию, открыв Священный Грааль современного автопрома и став, по сути, родоначальником сверхпопулярных премиальных кроссоверов в том виде, в котором мы все их знаем. И сегодня у нас на тесте последняя генерация, вернее фейслифтинг — Lexus RX. С 1997-го по 2003-й в мире было продано около 525 тысяч автомобилей первого поколения этой модели. Вы знаете, для автомобиля, который только лишь основал класс, это очень впечатляющая цифра!

Тест-драйв Lexus RX: в поисках Грааля - Lexus

За двадцать с небольшим лет конвейерной жизни модели RX, я был знаком со всеми четырьмя поколениями, которые насчитывает данная модель. Так вот последнее мое знакомство или вернее, не знакомство, а эксплуатация модели RX, была в 2017 году зимой. Тогда я проездил на машине около двух недель. Автомобиль мне понравился, но в Lexus заверяют, что фейслифтинг привнес в эту модель много нового и очень интересно, что же? И смогу ли я все это прочувствовать на себе?

И так, начинаем знакомство с рестайлингом Lexus RX 2020.

Тест-драйв Lexus RX: в поисках Грааля - Lexus

Как опознать новинку, отличить фейслифт от дорестайла? При сохранившейся общей стилистике кузова есть незначительные изменения в радиаторной решётке, изменения в головной оптике, но безошибочно признать новинку можно по «противотуманкам» в нижней части бампера, которые до рестайлинга располагались в треугольных вырезах под основным светом. Более того ПТФ стали продолговатой формы.

Тест-драйв Lexus RX: в поисках Грааля - Lexus

По поводу «противотуманок» сразу лайвхак — их желательно забронировать, т.к. нынешнее расположение подвергает их большей опасности, чем ранее.

В задней части перемены схожи с передней: иной бампер, да графика сегментов-наполнителей фонарей — горизонтальные полосы к окончанию фонаря поднимаются вверх: подобное решение визуально расширяет автомобиль и дает четкие очертания границы кузова. Смотрится хорошо, сдержанно и солидно. Да и в целом, как по мне — просто красиво.

Тест-драйв Lexus RX: в поисках Грааля - Lexus

Изменения коснулись не только внешнего вида автомобиля. Улучшился и комплекс безопасности Lexus Safety System +: к примеру, система авто-торможения теперь определяет пешеходов даже ночью (раньше только днем) и научилась распознавать велосипедистов. Если у вас возникает препятствие, то в автомобиле активируется функция экстренного торможения. С непривычки – такая реакция автомобиля при сдаче назад может шокировать. Полезная функция, но такое резкое торможение без всякого сигнала от автомобиля пугает. Хотя в жизни — это точно сэкономит вам деньги за ремонт, а возможно и сохранит кому-то жизнь…

Тест-драйв Lexus RX: в поисках Грааля - Lexus

Основные фары стали уже и тоньше. Механизм, появившийся в оптике Lexus RX, применен впервые в мире. Речь про вращающиеся зеркальные «лезвия» внутри фар, совершающие 6000 об/мин. Эту систему Lexus разрабатывал вместе с японской компанией Koito целых 13 лет, и утверждает, что надежность системы проверена многочисленным тестами. Теперь надо ответить на вопрос — зачем в фаре лезвие? Это часть системы адаптивного дальнего света, способной «вырезать» в световом пучке отдельные зоны, чтобы не слепить встречный и попутный транспорт. Само вращающееся зеркало — это дополнительная надстройка к уже распространенным матричным фарам, которая значительно улучшает их работу. Новая система, названная Bladescan, позволяет делать в световом пучке более узкие вырезы, чтобы более точно очерчивать тенью автомобиль впереди, при этом хорошо освещая пешеходов на тротуаре. Если у аналогичных матричных фар без Bladescan минимальный угол этого «выреза» — 6 градусов, то у фар c функцией Bladescan — 3,6 градуса. И еще – с этой функцией Авто видит дальше: у стандартных матричных фар активный дальний свет срабатывает на дистанции 32 м, а с системой Bladescan — 52 м. Работает это все по команде радара, просвечивающего пространство впереди 250 раз в секунду.

Тест-драйв Lexus RX: в поисках Грааля - Lexus

Несколько слов о двигателях, которые устанавливаются на фейслифтинговый RX. Гамму силовых агрегатов трогать не стали, на выбор, как и прежде, RX 300 c 2-литровой турбочетверкой (238 л.с.), RX 350 с 3.5-литровым атмосферным V6 (299 л.с.) и гибридный RX 450h (именно тот который у нас на тесте), у которого бензиновый мотор 3.5 развивает 262 л.с., но в сумме с электрической тягой пиковая мощность достигает 313 л.с.

Тест-драйв Lexus RX: в поисках Грааля - Lexus

Задний ряд сидений — это то, за что, наверно отчасти любят и ценят эту модель. По своей цене она соизмерима с BMW X3 и Mercedes GLC, но места здесь однозначно как в Audi Q7. Цены и размеры заслуживают отдельного разговора… На заднем ряду могут расположиться действительно три человека. Воздуха над головой достаточно, обивка, как и все материалы очень качественная, хотя по-другому быть и не должно, т.к. модель RX – это вам не NX и тем более на UX. Расстояние до переднего сидения выше всяких похвал, да конечно как в роллс-ройсе не сядешь, но при обычной посадке вполне достаточно места. Здесь есть подогрев второго ряда сидений, две UCB-зарядки и дефлекторы обдува. Есть подлокотник, в котором есть подстаканники, а также дополнительно вставочка для различных мелочей. Кожа сидений, как спереди, так и сзади, хорошего качества. При столь внушительно втором ряду у Lexus RX не менее внушителен и багажник, который составляет 506-литров. Под фальшполом находим докатку. И завершает удобство пользования багажным отделением кнопка автоматического открывания/запирания.

Тест-драйв Lexus RX: в поисках Грааля - Lexus

Капитанский мостик – место водителя. Внутри мы видим знакомый стиль. Все органы управления в пределах досягаемости. В салоне Lexus RX много дерева, кожи, алюминия, воздуха и тишины. Только пластик под алюминий на центральной консоли я бы все-таки заменил на настоящий алюминий. Везде шикарные ровные строчки прошивки, руль хорош по сечению, мягенькая кожа тактильно отлично ощущается в руках. Единственное, на любителя, деревянные вставки на руле, но без них никак. Радует, что неполированное дерево с естественной текстурой — не скользит. Держаться за баранку приятно, хотя здесь тоже есть псевдоалюминий, но при этом он выглядит очень прилично. По центру торпедо уже фирменная черта Lexus — часы. В автопроме по-прежнему ищут оптимальный вариант интерфейса «мультимедийки», и производителей бросает из крайности в крайность. И, конечно же, тема противоречий с западными трендами продолжается и здесь. До обновления у кроссовера не было ни одного сенсорного экрана. Теперь — один, диагональю 12.3 дюйма в топе. У дорестайлинговый RX был несенсорный экран и управление через джойстик на центральном тоннеле, а теперь дисплей стал сенсорным, и он разместился ближе, чем был ранее, но, если не хочется тянуться к нему, отвлекаясь от дороги, можно воспользоваться тачпадом. Хотя многие владельцы Лексусов предпочли бы шайбу, как на BMW. Пару слов про изображение на мониторе и изображение с камеры заднего вида. Ни для кого не секрет, что японцы законодатели моды в электронике, а учитывая, что Lexus позиционируется как конкурент немецкой премиальной тройки (Mercedes, BMW, Audi), к качеству изображения у меня есть существенные претензии. Прямые линии на картах скорее выглядят как косые, а изображение с камеры заднего вида как на старом Андроиде… Скажите мне пожалуйста: это графика уровня 2020 года? Как по мне — нет, и это при условии, что это модель RX, продажи которой составляют около 30% от общего объема продаж автомобилей Lexus. Думаю, не ошибусь если скажу, что сэкономили…

Тест-драйв Lexus RX: в поисках Грааля - Lexus

Тест-драйв Lexus RX: в поисках Грааля - Lexus

Из положительного — появилось место для мобильного телефона, который мы всегда размещали в месте для подстаканников. Теперь у вас есть беспроводная зарядка и своё место для айфона. Безусловный плюс новой «мультимедийки» — совместимость с CarPlay и Android Auto. За рычагом селектора КПП мы видим блок управления подогревом и вентиляцией сидений (на нашем тестовом автомобиле помимо обогрева сидений имеются три уровня вентиляции) два UCB-разъёма, розетка, два подстаканника и есть удобный бокс, в котором еще есть два UCB-разъёма и еще одна розетка. В общем, по кокпиту водителя, претензий, по крайней мере у меня — нет.

Тест-драйв Lexus RX: в поисках Грааля - Lexus

Если у вас, как и у меня (имеется ввиду тестовый «гибрид») и заряженная батарея, то движение вы начинаете в полной тишине. Конечно, сейчас этим уже никого не удивить, уже полно полностью электрических автомобилей, но каждый раз для меня — это такая-то фантастика. Вы не слышите звук от двигателя, тем более от мотора с V-образной шестеркой объемом 3.5 литра.

Тест-драйв Lexus RX: в поисках Грааля - Lexus

При езде по далеко не идеальной дороге в первую очередь обращаешь внимание на шумоизоляциюю. И должен вам сказать, что шумоизоляция в RX недурна. Не скажу, что это идеал в своем классе, но то, что она хороша утверждаю. Звук двигателя при нажатии на акселератор доставляет вам нотки радости и ощущение того, что 3.5-литра объёма установлены здесь не зря. Динамика не ураганная, но ускорение вдавливает в сидения, как самого водителя, так и пассажиров. По паспорту гибридный RX до сотни разгоняется за семь целых и семь десятых секунды — это неплохой показатель для автомобиля массой более двух тонн. Если быть точным, то гибридная модель имеет 2 175 килограммов. Небольшие неровности под колесами вообще проходят незамеченными, не помню, как это ощущалось на дорестайлинговом RX, но в нынешнем подвеска с легкостью с этим справляется.

Тест-драйв Lexus RX: в поисках Грааля - Lexus

Тестируя RX, много разворачиваясь и проезжая «змейку» я поймал себя на мысли, что понял в чем кайф деревянного руля. В первую очередь — это в его износостойкости. На моей «копейки» BMW кожаный руль, но он уже начал вытираться. Деревянный прослужит вам намного дольше.

Тест-драйв Lexus RX: в поисках Грааля - Lexus

Тест-драйв Lexus RX: в поисках Грааля - Lexus

Не знаю, как часто вам придётся использовать заявленная 7.7 с до сотни, но в движении если вам нужно где-то быстро ускориться, обогнать или догнать кого-то, субъективно складывается ощущение, что 313 лошадиных сил, которыми наделён RX, сполна отдают свою мощность и передают ее на колеса эффектно. В ходу, пожалуй – единственное, что может раздражать в гибридном RX 450h — немного «вариаторный» характер трансмиссии. Роль «автомата» здесь выполняет планетарная передача. Нередко бензиновый двигатель зависает на высоких оборотах, и набор скорости происходит без изменения тона мотора. В целом создатели машины провели ревизию баланса между спортом и комфортом. С обновлением кузов кроссовера стал жестче, увеличилось число сварных точек и клеевых соединений. Шасси обзавелось более толстыми стабилизаторами, ступицами повышенной жесткости, доработанными амортизаторами с системой подавления вибраций и перенастроенным рулевым управлением. Если раньше активная подвеска, автоматически меняющая характеристики в зависимости от дорожных условий, имела 30 режимов работы, то теперь их число выросло до 650. Но не только это должно изменить повадки машины на дороге, а еще и появление чего-то вроде системы управления вектором тяги, которую сами лексусовцы называют «системой активного управления поворотом», или Active Cornering Assist. Она выборочно подтормаживает колеса, чтобы машина лучше «ввинчивалась» в поворот, при этом сохраняя достаточно тяги на других колесах. То есть, электроника не осаживает машину и не мешает быстрому прохождению поворотов. Конечно же, в поворотах есть небольшой крен, но как без него. В целом аавтомобиль очень неплохо стоит на траектории.

Тест-драйв Lexus RX: в поисках Грааля - Lexus

Тест-драйв Lexus RX: в поисках Грааля - Lexus

У RX 450h заявлена внушительная максималка в 200 км/ч. Но это максималка и заявлено, не знаю как часто вы будете использовать авто на пределе, но мне наиболее комфортно ехать в диапазоне 120-140 км/ч. И не потому что мне не нравится ехать быстрее, а потому что у каждого автомобиля есть определенная скорость на которой ты чувствуешь себя комфортно, удобно или даже уютно.

Тест-драйв Lexus RX: в поисках Грааля - Lexus

Одни выбирают RX вместо BMW X3 и Mercedes GLC за размеры, другие рассматривают его в качестве альтернативы большим кроссоверам, вроде X5, GLE и Q7. Но, нетрудно догадаться, что поспорить с выгодным соотношением цена/опции немцы просто не в силах. Выбирать ли гибрид или традиционный ДВС — здесь на любителя. Расход: не буду называть паспортные данные, т.к. ни разу в моей жизни и ни на одном автомобиле паспортные данные не совпадали практикой. Во время теста у меня получилось 11.8 литров на 100 километров. Мало верю в эти показатели, потому что нужно больше времени. Если ваш трафик составляет 50/50 город-трасса, скорее всего у ваш расход будет от 12 до 14 литров топлива.

Тест-драйв Lexus RX: в поисках Грааля - Lexus

Суммируя свои ощущения от теста, подведу итог. Начну с того, что не совсем понравилось. Во-первых — внешность стала мягче, можно это отнести как к положительным, так и к отрицательным изменениям, кому что больше нравится. Во-вторых — качество изображения с камеры заднего вида. И в-третьих — тормоза. Их бы не мешало подтянуть до общего уровня всего автомобиля. Теперь о хорошем о плюсах. эксплуатационные свойства цена-качество мне кажется все же на самом высшем уровне среди конкурентов. Плюс отличный салон. Нигде в процессе эксплуатации по-разному покрытию не было замечено никаких скрипов, стуков — ничего что бы отвлекало от получения удовольствия во время езды. Плюс реально ощущается надежность модели. Плюс хороший двигатель, работающий в паре с электромотором, и понятная коробка передач. Отличный свет, хорошая шумоизоляция. В ходе обновления кроссовер прошел шлифовку, чтобы уверенно сиять в своем классе еще несколько лет до выхода нового поколения. И если положить все вышеперечисленное на чашу весов негатив-позитив, то однозначно перевес будет в сторону позитива. Покупать ли обновленный RX — решать конечно же вам. Я бы себе такую машину взял.

Тест-драйв Lexus RX: в поисках Грааля - Lexus

Тест-драйв Lexus RX: в поисках Грааля - Lexus

LEXUS RX 450h Luxury
Двигатель: V6, гибридный (3456 см³)
Мощность: 313 л.с. при 5600-6700 об/мин
Макс. Момент: 335 Нм при 1800-5600 об/мин
Трансмиссия: полный привод (4WD), вариатор (0 ступеней)
Подвеска: спереди – независимая, амортизационная стойка типа МакФерсон, сзади – независимая, на двойных поперечных рычагах
Тормоза: Дисковые, вентилируемы спереди и сзади
Диски: 20″
Шины: 235/55 R20
Масса: 2175 кг (снаряженная)
Мощность/масса: 144 л.с./тонну
0-100 км/ч: 7.7 c
Макс. Скорость: 200 км/ч
В продаже: Сейчас

Тест-драйв Lexus RX 450H: Испытываем гибрид в морозы

Тест-драйв Lexus RX: в поисках Грааля - Lexus

admin

Наверх