С помощью шин Nokian Tyres был установлен новый необычный мировой рекорд > Gercek Tesisat

С помощью шин Nokian Tyres был установлен новый необычный мировой рекорд

13 минут и 26 секунд. Именно столько времени понадобилось Юсси Каллиониеми (Jussi Kallioniemi), из Нокиа, чтобы протолкать легковой автомобиль весом 2 100 килограмм на расстояние одной мили (точнее, 1 609,34 метра) и установить мировой рекорд. Этот результат превзошел предыдущий рекорд на почти две минуты. Представители компании Гиннеса официально подтвердили рекорд в категории “Самое быстрое время толкания автомобиля на расстояние в одну милю”.

С помощью шин Nokian Tyres был установлен новый необычный мировой рекорд - Nokian

Рекорд был установлен в субботу, 24 октября 2020 года, на испытательном треке Nokian Tyres в Нокии. Для установки рекорда Юсс использовал собственный автомобиль, SAAB 2006 года, который он любя называет “Röhkö” (Ворчун). На месте водителя сидел Матти Морри, руководитель отдела технической поддержки клиентов Nokian Tyres.

– Мне часто говорят, что я не похож на стронгмена – но я не стронгмен. Это задание можно сравнить с бегом на среднюю дистанцию, а не силовым шоу. Есть два способа достичь необходимой силы: либо увеличить собственную мощность, либо уменьшить сопротивление, – говорит Каллиониеми.

С помощью шин Nokian Tyres был установлен новый необычный мировой рекорд - Nokian

Когда толкаешь автомобиль, важно преодолеть сопротивление качению, поэтому чем ниже сопротивление качению шин, тем легче катится автомобиль. Под сопротивлением качения подразумевается энергия, затрачиваемая при деформации шины во время контакта с дорогой. Эта тема является важной и для обычных водителей. Шина с низким сопротивлением качению – это экологически и экономически выгодное решение.

– Даже старые автомобили могут катиться легче, если они оборудованы безопасными и комфортными нешипованными зимними шинами премиум-класса, например Nokian Hakkapeliitta R3 SUV. При условии правильного давления в шинах, использование шин с низким сопротивлением качению может сэкономить до 0,5 литра топлива на 100 км или существенно увеличить запас хода электромобиля даже зимой. В то же время вы будете заботиться об окружающей среде благодаря более низкому уровню выбросов CO2, – говорит Морри.

С помощью шин Nokian Tyres был установлен новый необычный мировой рекорд - Nokian

Благосостояние и решение проблем
Идея с толканием автомобиля возникла случайно. Юсси Каллиониеми страдал от болей в спине и начал реабилитационную терапию с толкания тяжелого ящика в тренажерном зале. В какой-то момент он начал думать о том, что еще можно было бы делать, и в ходе поиска ему попалась идея толкания автомобиля на веб-сайте рекордов Гиннеса.

Юсси утверждает, что его не особо интересует, каким он финиширует в гонке – первым или последним. В ходе проекта даже появилось изобретение, на которое подана заявка на патент. Вместе со своим другом Каллиониеми создал пульт дистанционного управления, который позволял ему крутить руль во время тренировок без помощи водителя.

С помощью шин Nokian Tyres был установлен новый необычный мировой рекорд - Nokian

– Если бы это было лишь вопросом грубой силы, у меня не хватило бы энергии, чтобы довести этот проект до конца. Моя мотивация строится на поиске новых проблем, которые нужно решить. Когда вы напрягаетесь до предела, важно сделать задание на один или два процента легче, – говорит Каллиониеми.

– Мы работали очень систематично и настойчиво. Мы перешли от больших блоков к более мелким деталям. Обычный мужчина средних лет может бросить вызов мировому рекорду, если он учтет все нюансы и постарается обеспечить как можно более легкое качение автомобиля.

Объединены волей к развитию
Каллиониеми тренировался на испытательном треке Nokian Tyres в г. Нокиа, Финляндия, где также находится штаб-квартира самого северного производителя шин. Таким образом, Юсси и Nokian Tyres объединили общие ценности.

С помощью шин Nokian Tyres был установлен новый необычный мировой рекорд - Nokian

– Наша страсть к разработке шин похожа на страсть Юсси к тренировкам. Мы испытываем наши продукты, доведя до совершенства в любых условиях. Благосостояние человека для нас также очень важно. Тело и разум должны находиться в балансе, чтобы превратить наши скандинавские ноу-хау и творческий подход в самые безопасные и экологически чистые шины в мире – говорит Матти Морри, руководитель отдела технической поддержки клиентов компании Nokian Tyres

Подготовка к рекорду
При постановке рекорда было использовано и собрано много видов данных, поскольку в проекте также принимали участие компания Myontec Oy, которая специализируется на смарт-одежде и мониторинге мышц, и компания спортивной электроники Polar Electro Oy.

– Юсси использовал датчик Polar во время тренировок, и он связался с нами для замера попытки установить рекорд. Мы легко согласились, поскольку видели, что эта попытка имеет большую вероятность успеха благодаря хорошей разносторонней подготовке. На протяжении многих лет продукты компании Polar использовались в открытом космосе и в гоночных автомобилях Формулы 1, поэтому предложение произвести замер установки рекорда звучало как отличный вызов. Во время установки рекорда Юсси в точности следовал своему плану и не начал толкать авто слишком резко. Данные мультисенсорного блока, который производил замер показателей Юсси, в режиме реального времени отправлялись на сервер с использованием новейшей радиотехнологии IoT, – говорит Вилле Уронен, менеджер по смарт-коучингу компании Polar.

С помощью шин Nokian Tyres был установлен новый необычный мировой рекорд - Nokian

Максимальная частота сердечных сокращений была очень низкой, всего лишь 164 удара в минуту, хотя скорость временно возросла на первых 100 метрах и достигла 10.4 км/час. Мышечная активность составляла примерно 41% от возможного измеряемого максимума. Примерно в середине процесса Юсси использовал 35% своей мышечной силы.

– Уровень активности был выше с левой стороны, на передних и задних мышцах бедра и ягодичных мышцах, что указывает на мышечный баланс, но также, вероятно, причина в том, что трек имеет форму круга. Мышечная нагрузка оставалась умеренной, что обеспечивает стабильную работоспособность и позволяет избежать сильной мышечной усталости. Юсси тренировался очень успешно. Его контроль силы был замечательным во время установки рекорда, поскольку он толкал автомобиль, используя только 35-40% от своего максимума, – говорит Хайди Ярске, эксперт компании Myontec.

С помощью шин Nokian Tyres был установлен новый необычный мировой рекорд - Nokian

– Успех дал мне заряд энергии и наслаждения. Я чувствую, как будто последняя часть пазла встала на свое место, – говорит Каллиониеми.

Юсси Каллиониеми
– 47 лет, вместе с семьей живет в г. Нокиа (Финляндия)
– Обладатель мирового рекорда в категории “Самое быстрое время толкания автомобиля на расстояние в одну милю”
– Ранее установил рекорд в категории “Самое быстрое время марафона с нагрузкой весом в 60 фунтов (27.2 кг)”: 4 ч 34 мин 24 сек
– Увеличил свою мышечную силу и выносливость, особенно в 2019 году
– Около 600 км тренировок по толканию автомобиля в 2020 году
– Изобрел пульт дистанционного управления для тренировок, ожидает получение патента

С помощью шин Nokian Tyres был установлен новый необычный мировой рекорд - Nokian

Автомобиль “Röhkö”, используемый для установления рекорда
– Saab 97-X 5.3i Arc
– Двигатель: 5.3 l V8, 304 hp
– Вес 2 170 кг
– Более 211 000 км (131 000 миль) на одометре
– Работает на биогазе

Зимние шины Nokian Hakkapeliitta R3 SUV
– Скандинавские нешипованные зимние шины, победитель множества испытаний
– Размер шин, используемых для рекорда: 255/55 R18
– Идеальное сочетание безопасности и комфорта вождения для любой зимней погоды
– Частицы Cryo Crystal 3 в резиновой смеси обеспечивают сцепление с дорожным покрытием
– «Снежные когти» Snow Claws между блоками протектора улучшают сцепление
– Экономят топливо и увеличивают запас хода электромобиля
– Выбор №1 для более экологичного вождения

Более подробную информацию о компании Nokian Tyres и шинах Nokian вы найдете на сайте: www.nokiantyres.ua, а также читайте наши новости на корпоративных страницах:
facebook.com/NokianTyresUkraine
instagram.com/nokiantyresua/

admin

Наверх