Когда необходимо задуматься о покупке новых шин и на что обращать внимание при их выборе > Gercek Tesisat

Когда необходимо задуматься о покупке новых шин и на что обращать внимание при их выборе

Минимальный остаток протектора
Согласно ПДД на украинских дорогах допустима эксплуатация легковых автомобилей с остатком протектора до 1,6 миллиметров, однако специалисты настоятельно рекомендуют не донашивать свои шины до столь критических значений. Хотя на сухом асфальте изношенные шины покажут приличный запас сцепления, даже небольшой дождь опасен: стертые канавки не смогут отвести воду из пятна контакта, что значительно повышает риск аквапланирования даже на небольшой скорости. Поэтому рекомендуемая глубина протектора, по достижении которой пора начинать поиски новых шин, составляет 4 миллиметра. Особенно это касается регионов с большим количеством осадков.

Когда необходимо задуматься о покупке новых шин и на что обращать внимание при их выборе - Nokian

Нужно отметить, что клиентам Nokian Tyres не нужно полагаться исключительно на свой глазомер: индикатор износа протектора DSI наглядно показывает остаток протектора с шагом 2 миллиметра и очень удобен для наблюдения за состоянием своих шин.

Максимальный срок эксплуатации
Даже если с протектором все в порядке, существует еще один важный фактор – возраст шин. Максимальный период эксплуатации шин не должен превышать 10 лет вне зависимости от величины пробега. С годами шины теряют эластичность, прочность и фрикционные свойства по причине высыхания резиновой смеси. Возраст шин можно узнать благодаря стандартной маркировке – DOT-коду.

Когда необходимо задуматься о покупке новых шин и на что обращать внимание при их выборе - Nokian

Аббревиатура DOT расшифровывается, как Department Of Transportation, и означает метку сертификации транспортной безопасности США. Этот элемент маркировки указывает место и дату производства шины. Первые две буквы означают завод, на которых производилась шина, а четыре последние – неделя и год производства. Так, к примеру, если на коде указаны цифры 1120, значит шина была изготовлена на 11-ой неделе 2020 года.

Видимые повреждения
Выпуклости на боковине, в том числе с внутренней стороны, вмятины на протекторе, сильный неравномерный износ – все это свидетельствует о критических повреждениях, несовместимых с дальнейшей безопасной эксплуатацией. Такие шины подлежат немедленной замене, и если комплект при этом имеет признаки сильного естественного износа, есть смысл заменить сразу четыре шины.

Когда необходимо задуматься о покупке новых шин и на что обращать внимание при их выборе - Nokian

Итак, если внимательный осмотр шин на предмет повреждений, остаточной высоты протектора и возраста привел к заключению о необходимости купить новый комплект, автовладельцу стоит выяснить требуемую размерность и предпочтительный скоростной индекс новых шин. Размерность шин указана на маркировке на боковине: если на шине указано 225/65 R17, то это значит, что ширина шины 225 мм, а соотношение высоты к ширине составляет 65%. R означает, что шина радиальная, 17 – диаметр диска в дюймах. Требуемую размерность автовладельцы могут узнать на сервисе или в инструкции по эксплуатации своего авто.

Когда необходимо задуматься о покупке новых шин и на что обращать внимание при их выборе - Nokian

Кроме того, на боковине также указан индекс скорости, означающий верхний скоростной предел безопасного вождения. Чаще всего используются следующие обозначения:
Q = 160 км/ч
R = 170 км/ч
S = 180 км/ч
T = 190 км/ч
H = 210 км/ч
V = 240 км/ч
W = 270 км/ч
Y = 300 км/ч.

Когда необходимо задуматься о покупке новых шин и на что обращать внимание при их выборе - Nokian

Впрочем, клиентам, которые хотели бы быстро купить качественные современные шины не углубляясь в технические детали, всегда помогут специалисты шинных центров VIANOR. Консультанты VIANOR подберут подходящую под нужды клиента модель и предложат установить новый комплект прямо на месте.

На украинском рынке Nokian Tyres предлагает несколько новых моделей. Nokian Hakka Green 3 отличается значительно сниженным сопротивлением качению и позволяет экономить как топливо для машин с ДВС, так и заряд батареи для электромобиля. Данный эффект достигается за счет обновленного рисунка протектора и состава резиновой смеси, предотвращающего перегрев шины.

Когда необходимо задуматься о покупке новых шин и на что обращать внимание при их выборе - Nokian

Для уверенной езды в период дождей существенное преимущество перед другими моделями имеет Nokian Hakka Blue 2. Благодаря технологии Hydro Grooves протектор шины беспрепятственно отводит из пятна контакта повышенный объем воды, перенаправляет его в боковые канавки и затем избавляется от него, выводя наружу. Такую же технологию использует спортивная шина Nokian Nordman SZ2, что позволяет водителю чувствовать себя уверенно как в сухую, так и в дождливую погоду.

Более подробную информацию о компании Nokian Tyres и шинах Nokian вы найдете на сайте: www.nokiantyres.ua, а также читайте наши новости на корпоративных страницах:
facebook.com/NokianTyresUkraine
instagram.com/nokiantyresua/

admin

Наверх