Как будет работать система автоматической фотофиксации превышения скорости > Gercek Tesisat

Как будет работать система автоматической фотофиксации превышения скорости

МВД Украины сообщило о том, что перевод камер автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД из тестового в рабочий режим – переносится. Хотя, по предварительным планам, водители должны были начать получать “письма счастья” уже с 1 мая.

МВД перенесло запуск автоматической фиксации нарушений ПДД

Напомним, что на сегодняшний день в Киеве установлено 20 камер, которые производят автоматическую фото- и видеофиксацию превышения скорости. Еще 30 камер с 10 апреля установлены и начали работать на дорогах государственного значения в Киевской области. Все они фиксируют только превышение скорости и пока работают в тестовом режиме.

Когда в Украине заработают камеры автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД на дорогах

За время тестового режима работы камер, стало окончательно понятно, что никакими виртуальными штрафными баллами нарушителям скоростного режима расплатиться не удастся. Только гривны. Верховна Рада изъяла бальную штрафную систему из Кодекса об административных правонарушениях. Это произошло практически к ее (системы штрафных баллов) 5-летнему юбилею. Эту систему многие изначально считали мертворожденной, и просуществовав на бумаге 5 лет, она благополучно исчезла, так и не заработав. А вот проверенные временем штрафы – остались.

Штрафы
Тем, кто расслабился, пока камеры работали без штрафов, не стоит забывать, что в городе максимальная скорость ограничена 50 км/ч, а на отдельных участках в столице с апреля по ноябрь – 80 км/ч. На автомобильных дорогах за пределами города скорость ограничена 90 км/ч, на дорогах с разделительной линией – 110 км/ч, а на автомагистралях – 130 км/ч.

Нарушением скоростного режима, зафиксированного камерой, будет считаться скорость: в городе 50+20+3=73 км/ч; на автомобильных дорогах за пределами города – 90+20+3=113 км/ч; на дорогах с разделительной линией – 110+20+3=133 км/ч; на автомагистралях – 130+20+3=153 км/ч. 3 км/ч – это возможная погрешность камеры, которую изначально закладывают и учитывают. А 20 км/ч – разрешенное нашими ПДД ненаказуемое превышение скорости.

Чтобы оплатить штраф, надо будет перейти на ссылку по QR-коду, который нанесен на лицевой стороне Постановления о нарушении. Оплатить штраф можно в личном кабинете водителя или в приложении “Дія”. А также – через банки или банковские приложения.

Превышение установленной скорости больше, чем на 20 км/ч предполагает штраф в 255 грн. Больше, чем на 50 км/ч – 510 грн. Уплата штрафа в течение 10 дней с момента вступления Постановления в законную силу, предполагает скидку в 50% от суммы штрафа. То есть, соответственно 122,5 грн и 255 грн. Установленный срок оплаты штрафа – 30 дней с момента вступления Постановления в силу. Жалобу на Постановление можно подать в течение 10 дней в вышестоящий орган или суд.

Где установлены камеры фотофиксации превышения скорости. Список адресов

В Украине заработали первые 50 камер фиксации нарушений ПДД

В Киеве камеры расположены по таким адресам:
● Ул. Олены Телиги, 39
● Набережное шоссе, 4 (напротив)
● Днепровская набережная, перекресток с вулицей Причальной
● Улица Братиславская, 18
● Чоколовский бульвар, 24
● Северный мост (в направлении левого берега)
● Северный мост (в направлении правого берега)
● Броварской проспект. (м. Левобережная)
● Броварской проспект/ ул. Строителей
● Южный мост (в направлении левого берега)
● Южный мост ( в направлении правого берега)
● Проспект Героев Сталинграда, 25
● Проспект Владимира Маяковского, 56
● Проспект Владимира Маяковского, 65
● Дружбы народов бульвар, 27
● Дружбы народов бульвар, 36
● Столичное шоссе, 58 в направлении г. Киева
● Столичное шоссе 58, в направлении г. Обухов
● Харьковская площадь / проспект Миколи Бажана
● Харьковская площадь / проспект Миколи Бажана

Кто будет оплачивать штрафы, зафиксированные камерами фотофиксации? И можно ли их избежать. Комментарий адвоката

В Украине будет около 1 тыс. видеокамер

Технологии
В МВД сообщают, что создано специальное подразделение и уже обучены сотрудники полиции, которые будут принимать решения по зафиксированным в автоматическом режиме нарушениям. К ним автоматически будет поступать информация о нарушениях, зафиксированных Системой, а они, в свою очередь, будут выносить Постановления о привлечении нарушителей к административной ответственности.

Отвечать (оплачивать штрафы) будут либо владельцы транспортных средств, либо руководители юридического лица, на которое зарегистрировано транспортное средство, либо надлежащий пользователь автомобиля, данные о котором внесены в Единый государственный реестр транспортных средств. Если нарушение совершил автомобиль, зарегистрированный за пределами Украины, административную ответственность несет лицо, которое ввезло это транспортное средство на территорию Украины.

Постановление распечатывается на специальном бланке с элементами защиты и в течение 3-х дней направляется нарушителю рекомендованным (заказным) письмом с уведомлением по месту проживания (регистрации).

Постановление вступает в законную силу, после его вручения нарушителю, либо почтового получения уведомления о вручении, либо об отказе о его получении, или возвращения почтового отправления с отметкой о невручении.

По ссылке, которая размещена на лицевой стороне Постановления, можно перейти на веб-сайт и посмотреть фото или видео, где зафиксировано нарушение. А также – ознакомиться с Постановлением в электронном виде. Сервис для проверки нарушений доступен по ссылке – https://bdr.mvs.gov.ua, а также – в электронном кабинете водителя https://e-driver.hsc.gov.ua/accounts/login/?next=/

Поэтому, лучше своевременно внести данные о надлежащем пользователе транспортным средством в Единый государственный реестр. Это можно сделать очно в Сервисном центре МВД или через электронное приложение на сайте Главного сервисного центра МВД.

МВД инициирует резкое повышение штрафов за превышение скорости и понижение допустимого лимита до 10 км\ч

Нужен ли электронный кабинет для водителя? Мнение адвоката

Когда начнут штрафовать
Если внимательно прочитать сообщение МВД, то можно предположить, что камеры будут переведены в режим штрафов после отмены в стране строгого карантина. На сегодняшний день это – 12 мая. Так что теоретически у водителей есть еще пара недель, чтобы потренироваться и научиться соблюдать скоростной режим хотя бы в тех местах, где расположены камеры.

Однако, не стоит полностью расслабляться. Ведь независимо от камер автоматической фиксации, уже сейчас скорость на наших дорогах контролируется сотрудниками патрульной полиции. В их арсенале лазерные измерители скорости TruCAM, а также – так называемые “фантомные камеры”, замеряющие скорость встречного транспорта.

А дальше число камер, фиксирующих превышение скорости, будет увеличиваться.

Какие «подводные камни» ждут водителей при фотофиксации нарушений скорости

admin

Наверх