В Украине сделан первый шаг к повышению качества сжиженного автомобильного газа. Что это даст на практике? > Gercek Tesisat

В Украине сделан первый шаг к повышению качества сжиженного автомобильного газа. Что это даст на практике?

Утверждение Технического регламента (ТР) эксперты однозначно оценивают, как прогрессивный шаг. Ведь до сих пор в Украине отсутствовал нормативно-правовой документ, определяющий требования к сжиженному газу. То есть, в отличие от, например, бензина и дизтоплива, этот вид автомобильного топлива не попадал под контроль государства. И, по большому счету, автомобилистов заправляли сжиженным газом очень разного качества. Особенно, на так называемых подзаборных заправках.

В Украине сделан первый шаг к повышению качества сжиженного автомобильного газа. Что это даст на практике? - газ

Постановление устанавливает единые требования в отношении показателей качества ГС при их производстве и предоставлении на рынке, в соответствии с требованиями национальных стандартов. В том числе такие важные параметры, как, например, октановое число, содержание воды и серы, запах и т.д.

Электрокары получили неожиданного конкурента

Цена на газ приближается к 10 грн./л

Контроль за качеством газа возложен на Государственную экологическую инспекцию Украины. И в этом эксперты видят проблему. Как сообщил AUTO-Consulting директор специальных проектов в НТЦ “Психея”, профессор Геннадий Рябцев, Государственная экологическая инспекция Украины не имеет ресурсов, чтобы выполнять возложенные на нее Кабмином функции. Но положительный момент господин Рябцев видит в том, что теперь хотя бы можно требовать соблюдения принятого Кабмином ТР. А также – в том, что при желании все-таки какие-то АЗС проверить могут. И это, теоретически, положительно повлияет на качество продаваемого сжиженного автомобильного газа.

В Украине сделан первый шаг к повышению качества сжиженного автомобильного газа. Что это даст на практике? - газ

Чтобы механизм проверок и соблюдения ТР работал, необходимо, как предлагали многие эксперты, отчислять на госконтроль качества топлива 0,5% акцизного сбора. Тогда, по мнению Геннадия Рябцева, за соблюдением ТР будет реальный контроль.

Потребление сжиженного газа выросло в 2019 году до рекордных показателей и обогнало бензин

Как сообщил AUTO-Consulting аналитик Консалтинговой группы “А-95” Артем Куюн, после появления ТР, в ближайшей перспективе совершенно ничего не поменяется. Он считает, что ТР – это просто имплементация европейских норм, “шоб було”. По факту же – какие требования не пиши, без контроля они останутся лишь на бумаге.

В Украине сделан первый шаг к повышению качества сжиженного автомобильного газа. Что это даст на практике? - газ

Тем не менее, первый шаг сделан. И формально, – контроль за качеством сжиженного автомобильного газа, – это хорошо. Но когда последуют остальные шаги, и качество автомобильного газа действительно повысится, пока неизвестно.

Как поменялся спрос на дизельные автомобили в Украине. Интересные итоги

admin

Наверх