«Солнце околдовало нас как раз к Хэллоуину»: NASA опубликовало завораживающее видео мощных солнечных вспышек > Gercek Tesisat

«Солнце околдовало нас как раз к Хэллоуину»: NASA опубликовало завораживающее видео мощных солнечных вспышек

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA опубликовало завораживающее видео, показывающее мощные вспышки на Солнце крупным планом. 

«Солнце околдовало нас как раз к Хэллоуину»: NASA опубликовало завораживающее видео мощных солнечных вспышек

NASA довольно поэтично описывает заснятый феномен:

Ярче мерцающего призрака, быстрее, чем взмах хвоста черной кошки, Солнце околдовало нас как раз к Хэллоуину». 

Видео было снято космической обсерваторией Обсерватория солнечной динамики NASA (Solar Dynamics Orbiter) в период напряжённой солнечной активности — с 25 по 28 октября. 28 октября самая большая из активных областей выпустила значительную вспышку, пик которой пришелся на 11:35 по североамериканскому восточному времени.

Солнечные вспышки – это мощные всплески излучения. Как отмечает агентство, вредное излучение от вспышек не может пройти через атмосферу Земли и физически воздействовать на людей на Земле, однако, при достаточной интенсивности, оно может нарушить атмосферу в слое, где распространяются сигналы связи и GPS. 

Эта вспышка была классифицирована как вспышка класса X1. X-класс обозначает наиболее интенсивные вспышки, а число дает больше информации о его силе. X2 в два раза интенсивнее X1, X3 в три раза интенсивнее и так далее. Вспышки класса X10 и выше считаются необычно интенсивными. Это была вторая вспышка X-класса в 25-м солнечном цикле, который начался в декабре 2019 года. Новый солнечный цикл наступает примерно каждые 11 лет. В течение каждого цикла Солнце переходит от относительно спокойного состояния к активному и бурному, а затем снова к спокойному. 

admin

Наверх