Смартфоны, телевизоры и другая техника Xiaomi оказались под угрозой запрета в России > Gercek Tesisat

Смартфоны, телевизоры и другая техника Xiaomi оказались под угрозой запрета в России

В России могут запретить продажи техники китайской компании Xiaomi. Всё дело в патентном иске, поданном в московский арбитражный суд гонконгской компании Smart International Distribution Limited (SIDL).

Смартфоны, телевизоры и другая техника Xiaomi оказались под угрозой запрета в России

Изначально на иск обратил внимание Telegram-канал Mash. Как отмечает источник, в иске SIDL требует передать ей права на бренд Xiaomi в России. Обосновывается это тем, что SIDL владеет общемировым товарным знаком Xiaomi и выпускает под этим брендом бижутерию, посуду, маски для сна, бытовую технику и так далее.

Если московский суд встанет на сторону «патентного тролля», то в Россию могут запретить ввозить многие товары Xiaomi, включая и смартфоны. На данный момент судья отложил разбирательство до 8 августа 2022 года, а в Китай направлен запрос с просьбой разобраться в ситуации.

Отметим, что осенью прошлого года из-за патентного иска в России запретили ввоз и продажу 61 модели смартфонов Samsung. Однако в марте апелляционный суд отменил решение, которое запрещало Samsung продавать в России смартфоны с платёжной системой Samsung Рау. А вскоре после этого смартфоны Samsung в России вывели из-под удара, когда Роспатент аннулировал патент швейцарской Sqwin.

admin

Наверх