Система распознавания лица Face Unlock в Pixel 7 не так хороша и надежна, как Face ID в iPhone > Gercek Tesisat

Система распознавания лица Face Unlock в Pixel 7 не так хороша и надежна, как Face ID в iPhone

Представляя смартфоны Pixel 7, Google рассказала, что они поддерживают разблокировку как по лицу, так и по отпечатку пальца. Однако, как оказалось, система Face Unlock в сравнении с Face ID ограничена по функциональности.

Система распознавания лица Face Unlock в Pixel 7 не так хороша и надежна, как Face ID в iPhone

Системы разблокировки по лицу давно появились в Android-смартфонах, однако по началу они строили изображения 2D, которые можно было обмануть при помощи картинки – фото лица владельца. С тех пор технологии продвинулись, но они по-прежнему не настолько надежны, чтобы использоваться, например, для подтверждения оплаты и совершения покупок. Такое можно делать при помощи Face ID, которая распознает объемное изображение лица, но Pixel 7 на такое не способны. А коль скоро метод недостаточно надежен для использования финансовых операций, в новых телефонах Google он используется только для одного – разблокировки по лицу.

Google относит систему Face Unlock к первому классу биометрической идентификации, поэтому для «чувствительных операций» (например, мобильного банкинга) в Pixel 7 используется биометрия понадежнее – сканер отпечатка пальца.

admin

Наверх