Российские учёные обсуждают необходимость внедрения генных технологий при отборе в космонавты > Gercek Tesisat

Российские учёные обсуждают необходимость внедрения генных технологий при отборе в космонавты

Генные технологии могут оказаться перспективными в вопросах радиационной защиты космонавтов, в настоящий момент активно рассматривается применение стволовых клеток. Об этом сообщил директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов.

Российские учёные обсуждают необходимость внедрения генных технологий при отборе в космонавты

«Воздействия на отдельные органы могут иметь достаточно широкую палитру, например в вопросах радиационной безопасности — от локальной защиты до превентивного удаления. Генные технологии, безусловно, могут оказаться перспективными. Применение клеточных технологий, в частности стволовых клеток, также активно рассматривается», — сказал Орлов в интервью журналу «Русский космос».

По словам директора ИМБП, также активно обсуждается необходимость внедрения генных технологий в отбор космонавтов. Это может быть востребовано, если экспериментальным путем будет доказана целесообразность и эффективность такого подхода.

«Любые вновь открывающиеся возможности воздействия на организм человека должны проходить оценку их перспективности с точки зрения повышения безопасности межпланетных миссий», — добавил он.

В июне Роскосмос и Институт медико-биологических проблем РАН подписали контракт на научно-исследовательские работы по отработке технологий освоения космического пространства и совершенствования медико-биологического обеспечения дальних полетов в космос.

Как сообщил тогда исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко, научные исследования будут включать несколько комплексных направлений, среди которых защита организма человека от последствий воздействия радиации, гипомагнетизма и микрогравитации, технологии оказания интеллектуальной роботизированной и телемедицинской помощи, создание биологических систем замкнутого жизнеобеспечения пилотируемых кораблей и станций, а также возможность применения технологий гибернации.

admin

Наверх