Российская атомная подводная лодка следующего поколения «Арктур» уменьшится в размерах, но получит максимум вооружения > Gercek Tesisat

Российская атомная подводная лодка следующего поколения «Арктур» уменьшится в размерах, но получит максимум вооружения

Заместитель генерального директора Центрального конструкторского бюро (ЦКБ) «Рубин» по внешнеэкономической деятельности и военно-техническому сотрудничеству Андрей Баранов заявил, что российская атомная подводная лодка (АПЛ) будущего будет меньше, но на ней разместят максимальное количество оружия.

С нашей точки зрения, у нас есть возможность несколько уменьшить водоизмещение новых лодок. Впрочем, от больших размеров трудно уйти, от них зависит многофункциональность корабля. Нам представляется, что эти большие лодки будущего должны постепенно стать универсальными платформами-носителями, на которых можно разместить максимальное количество самых разных технических средств, включая оружие.

Андрей Баранов

Российская атомная подводная лодка следующего поколения «Арктур» уменьшится в размерах, но получит максимум вооружения

Поэтому в концепте «Арктура» есть универсальная шахта для малых и средних подводных беспилотников, и забортные ниши для крупных подводных аппаратов. Он отметил, что все это позволит такой субмарине действовать максимально эффективно, то есть на максимально безопасной дистанции.

На момент анонса говорилось, что новое подводное судно длиной 132 м и шириной 15,3 м и рассчитано на экипаж из 100 человек.

Атомная подводная лодка следующего поколения «Арктур» может появиться в составе ВМФ во второй половине ХХI века.

admin

Наверх