Продажи мониторов для ПК сократились впервые с начала пандемии > Gercek Tesisat

Продажи мониторов для ПК сократились впервые с начала пандемии

Рост продаж мониторов для ПК, связанный с пандемией COVID-19 и соответствующими мерами изоляции, прекратился. Рост в годовом выражении продолжался пять кварталов подряд, но в третьем квартале 2021 года продажи оказались меньше, чем в третьем квартале 2020 года. Такой вывод содержится в отчёте, подготовленном специалистами аналитической компании IDC.

В то время как многие страны, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, продолжали демонстрировать устойчивый спрос, связанный с удовлетворением ранее размещённых заказов, на ключевых рынках Северной Америки и Западной Европы наблюдалось значительное сокращение. Главным образом оно связано со снижением потребительского спроса. Всего в третьем квартале 2021 года было отгружено чуть более 34,8 млн мониторов, что на 7,2% меньше, чем за год до этого. Более того, сохраняющиеся проблемы с поставками и логистикой ещё больше ограничили рынок.

Продажи мониторов для ПК сократились впервые с начала пандемии

Лидером рынка продолжает оставаться компания Dell. Увеличив отгрузку на 20,6%, она смогла увеличить свою долю с 17,0% до 21,5%.

Занимающая второе место компания Lenovo нарастила поставки на 6,9%. В результате её доля рынка выросла с 10,6% до 12,2%.

На третьем месте находится компания TPV. Она за год сократила поставки на 30,1%, результатом чего стало сокращение доли TPV с 15,1% до 11,4%.

В первую пятёрку также входят HP и Samsung. Они тоже сократили поставки — на 21,0% и 14,7%. Доля HP за год уменьшилась с 12,6% до 10,7%, а доля Samsung — с 9,0% до 8,3%.

admin

Наверх