Почему Exynos 2200 получилась хуже Snapdragon 8 Gen 1 и почему SoC Qualcomm используются в Galaxy S22 более широко? Samsung начала внутреннее расследование > Gercek Tesisat

Почему Exynos 2200 получилась хуже Snapdragon 8 Gen 1 и почему SoC Qualcomm используются в Galaxy S22 более широко? Samsung начала внутреннее расследование

За несколько недель до официальной премьеры флагманов Samsung Galaxy S22 появились слухи о том, что компания откажется от собственной однокристальной платформы Exynos 2200 в пользу Snapdragon 8 Gen 1. Якобы, в плане производительности она оказалось совсем не такой, какой должна была. Samsung эти слухи опровергла, Galaxy S22 используют и Exynos 2200, и Snapdragon 8 Gen 1, но в чем-то инсайдеры были правы.

Почему Exynos 2200 получилась хуже Snapdragon 8 Gen 1 и почему SoC Qualcomm используются в Galaxy S22 более широко? Samsung начала внутреннее расследование

Многие удивились, что на некоторых рынках, где флагманы Galaxy традиционно были представлены с собственной платформой, Galaxy S22 вышли со Snapdragon 8 Gen 1. В частности, так случилось в Индии и Южной Корее, очень важных для компании рынках. Данные последних публикаций DigiTimes и Korebizwire раскрывают, почему так получилось.

Топовые однокристальные системы Samsung всегда уступали по производительности аналогам Qualcomm, но Exynos 2200 должна была все изменить. Для этого компания даже заключила партнерское соглашение с AMD, которая помогала при разработке GPU. В реальности же у Samsung снова не получилось: Exynos 2200 уступает Snapdragon 8 Gen 1. Второй момент связан с тем, что процент выхода годной продукции крайне низок. И тут надо вспомнить слухи, которые появились в прошлом году и недавно начали циркулировать вновь. Слухи о том, что Qualcomm доверит производство Snapdragon 8 Gen 1 Plus TSMC. У той выход годной продукции якобы составляет 70% – и это гораздо больше, чем у Samsung. Налицо какая-то системная проблема с производством, потому что Snapdragon 8 Gen 1 и Exynos 2200 производятся Samsung по 4-нанометровому техпроцессу.

По данным Koreabizwire, Samsung изначально рассчитывала использовать Exynos 2200 в более чем половине смартфонов линейки Galaxy S22, но из-за нехватки этих платформ в результате низкого процента выпуска годной продукции компания была вынуждена переключиться на Snapdragon 8 Gen 1 – именно поэтому модели на SoC Qualcomm вышли на «нетипичных» рынках.   

Как сообщается, Samsung начала внутреннее расследование ситуации. В первую очередь – в отношении руководства подразделения, занимающегося выпуском однокристальных систем. Но, вероятно, то же самое будет сделано и в отношении разработчиков SoC, которые уже много лет пытаются догнать Qualcomm, но все никак не догонят.

admin

Наверх