МИД перестал принимать заявления на 10-летние загранпаспорта. В ведомстве объясняют это необходимостью переформатирования электронного носителя, а источники говорят о дефиците чипов, выпускаемых на заводе «Микрон» > Gercek Tesisat

МИД перестал принимать заявления на 10-летние загранпаспорта. В ведомстве объясняют это необходимостью переформатирования электронного носителя, а источники говорят о дефиците чипов, выпускаемых на заводе «Микрон»

26 августа консульский департамент МИД РФ сообщил, что приостанавливает прием заявлений на выдачу загранпаспортов со сроком действия 10 лет по техническим причинам — в связи с необходимостью переформатирования электронного носителя (там уточнили, что по-прежнему в обычном порядке можно получить простой 5-летний паспорт). Однако источники, опрошенные «Известями» и знакомые с ситуацией, говорят о нехватке чипов производства российской компании «Микрон».

МИД перестал принимать заявления на 10-летние загранпаспорта. В ведомстве объясняют это необходимостью переформатирования электронного носителя, а источники говорят о дефиците чипов, выпускаемых на заводе «Микрон»

В соответствии с федеральным законом, МИД РФ выдает загранпаспорта гражданам по письменному заявлению, поданному через организацию, которая направляет его за пределы России. Она должна быть зарегистрирована в министерстве. Иными словами, это решение коснется ограниченного круга лиц, получавших такие документы через аккредитованные при МИД организации, в том числе журналистов и дипломатов. Кроме того, загранпаспорт МИД выдается гражданам, которые постоянно проживают за пределами России и не могут приехать сюда, чтобы подать документы через территориальное УФМС.

В своем сообщении дипведомство не уточнило, касаются ли технические проблемы другого ведомства, выдающего биометрические загранпаспорта — УМФС, через которое эти документы оформляет большинство россиян. К слову, информация о подобных мерах была размещена только на сайте консульского Департамента МИД РФ.

Биометрические загранпаспорта печатает «Гознак». Однако начинку — чип, в котором зашита вся информация о человеке, — производит другое предприятие: зеленоградский завод «Микрон», частично получая расходники для этого за рубежом. Выдача 10-летних документов прекратилась, поскольку у «Микрона» возникли проблемы с выпуском чипов, сообщил осведомленный источник в IT-отрасли. По его словам, предприятию, принадлежащему «Ростеху» и АФК «Система», не хватает расходных материалов.

Близкий к МВД источник сообщил, что дело в чипах. По его словам, комплектующие для них поставлялись из «недружественных стран», сейчас вопрос поставок завис, до сентября у ведомства хватит запасов, а дальше — вопрос.

У МИД закончились бланки «Гознака» с иностранными чипами, в МВД такие бланки еще остались, поэтому через МФЦ обычные граждане могут получать биометрические загранпаспорта, объяснил источник, близкий к одному из профильных ведомств.

Как рассказал «Известиям» дипломатический источник, ранее уже происходили некоторые технические задержки в рамках контракта с «Гознаком», выпускающим эти документы — правда, тогда выдача загранпаспортов просто задерживалась, не приостанавливалась. И все удалось решить оперативно, утверждает он.

«Тогда вместо положенных нескольких недель загранпаспорта на 10-летний срок выдали спустя пару месяцев», — рассказал «Известиям» человек, получавший документ через МИД России.

admin

Наверх