Газ и «сложные» двигатели > Gercek Tesisat

Газ и «сложные» двигатели

Газификация «непосредственных» моторов уже не является сверхсложной задачей. Технология предусматривает применение персонифицированных программ газового впрыска. К самой комплектации газового оборудования также предъявляются повышенные требования, а установка ГБО производится в сертифицированных центрах. Если строго следовать рекомендациям, то ресурс двигателя не пострадает.

Специальные программы: зачем они

Как известно, «непосредственные» моторы отличаются от своих традиционных атмосферных собратьев местом расположения бензиновых форсунок: в обычных «инжекторах» форсунки стоят в коллекторе, на «непосредственных» ДВС – в головке блока цилиндров (ГБЦ). Единственное, что спасает бензиновые форсунки от перегревания, – это циркулирующий бензин.

Таким хитроумным способом инженеры решают сразу две задачи: за счет близости форсунок к камере сгорания увеличивается точность впрыска (а значит, повышается КПД мотора), а критическая тепловая нагрузка на форсунки нивелируется бензином, который проходит через них. Чем больше оборотов, тем выше температура, но и бензина прокачивается больше. И если перекрыть подачу бензина в газовом режиме, то бензиновые форсунки просто выйдут из строя. Кому нужна такая газификация?

Чтобы «непосредственный» мотор спокойно работал на газе, применяют программы газового впрыска, которые реализуют алгоритм попеременной подачи газа и бензина.

То есть даже в газовом режиме через бензиновые форсунки прокачивается порция штатного топлива, происходит это один раз в несколько циклов (зависит от оборотов мотора). Этой порции достаточно, чтобы охладить форсунку, да и только. Основным топливом становится пропан-бутан. В результате доля бензина в общем расходе топлива составляет от 10% при обычной «гражданской» езде до 90% в момент высоких оборотов.

Из-за особенностей каждого двигателя использовать универсальную газовую программу нельзя, ведь алгоритм попеременного впрыска неодинаковый. Под каждую модификацию ДВС производитель ГБО создает отдельный софт. Кроме того, чтобы программа работала корректно и не конфликтовала с отдельными элементами газобаллонной системы, предъявляются требования к комплектации установки. Поэтому цена такого оборудования выше, и окупается газификация чуть дольше обычного.

А что будет, если…

Отклонения от рекомендаций производителя или игнорирование правил газификации «непосредственных» двигателей приводит к неисправностям в 100% случаев. С учетом цены бензиновых форсунок и стоимости ремонта ДВС не рекомендуем экспериментировать с универсальными газовыми программами на агрегатах с прямым впрыском. Кроме того, монтаж оборудования и настройку системы следует проводить в условиях сертифицированной станции. У нас на сайте можно посмотреть, как выглядят сертификаты и разрешения.

admin

Наверх