В Windows 10 появится полная поддержка приложений Linux > Gercek Tesisat

В Windows 10 появится полная поддержка приложений Linux

В рамках конференции Build 2020 компания Microsoft сообщила об улучшенной поддержке приложений для Linux c графическим интерфейсом: их можно будет запускать на Windows 10, причем с аппаратным ускорением GPU.

В Windows 10 появится полная поддержка приложений Linux

Поддержка приложений Linux в Windows 10 появилась с первым поколением Windows Subsystem for Linux (WSL), но работала избирательно и медленно, к тому же опиралась на стороннее решение. WSL2 все исправит: появится полноценная поддержка приложений с графическим интерфейсом (например, можно будет запустить две версии Firefox – для Windows и для Linux) и аппаратное ускорение GPU, причем аппаратное ускорение появится раньше всего – уже через несколько месяцев оно станет доступно в Windows 10 Insiders Preview (хотя финальная версия ожидается только осенью с выходом обновления Windows 10 Fall 2020 Update).

На данный момент Microsoft завершает работы над WSL2, но этот компонент не будет включаться в Windows 10 автоматически – пользователям нужно будет устанавливать его отдельно через Центр обновления Windows.

admin

Наверх