В этом году будет выпущено 4,92 млрд модулей камер для смартфонов > Gercek Tesisat

В этом году будет выпущено 4,92 млрд модулей камер для смартфонов

Специалисты аналитической компании TrendForce изучили тенденции развития смартфонов и пришли к выводу, что в последние годы самой явной из них является увеличение количества модулей основной камеры. Согласно данным исследования, в 2020 году модули с тремя камерами превзошли по распространенности модули с двумя камерами и стали наиболее массовыми, что привело к устойчивому росту поставок модулей камер для смартфонов. Ожидается, что в 2022 году будет выпущено 4,92 млрд модулей камер для смартфонов. Этот прогноз соответствует росту на 2% в годовом исчислении.

Интересно, что во втором полугодии прошлого года в этой тенденции роста, наблюдавшейся в течение нескольких лет, произошел сбой. Всплеск, связанный с выходом камер с четырьмя модулями, оказался коротким и не перевел отрасль на новый уровень. По мере того, как потребители осознали, что модуль для макросъемки и модуль камеры, определяющей глубину сцены, обычно являющиеся третьим и четвертым, используются реже, а их влияние на общее качество фотографий ограничено, спрос на смартфоны с камерами на четырех модулях снизился. Почувствовав это, производители вернулись к удовлетворению фактических потребностей массового потребителя — проще говоря, сосредоточились на переходе от камер с двумя модулями к камерам с тремя модулями. Кроме того, рост цен на полупроводниковые микросхемы и увеличение стоимости доставки привели к росту стоимости смартфонов. Эксперты по прогнозам уверены, что тройные камеры останутся наиболее массовым вариантом в течение следующих 2-3 лет.

В этом году будет выпущено 4,92 млрд модулей камер для смартфонов

При этом разрешение камер продолжит расти. Для основных камер наиболее распространенными сейчас являются значения в диапазоне 13-48 Мп. На этот сегмент в 2021 году пришлось 50% поставок. На втором месте находятся камеры разрешением 49-64 Мп, занимающие более 20%. В этом году ожидается увеличение их доли до 23%. Третье место занимают камеры разрешением 12 Мп. В этом сегменте доминируют iPhone и флагманские серии Samsung. Ожидается, что в смартфонах серии iPhone 14 Pro основная камера будет разрешением 48 Мп, что приведет к уменьшению сегмента камер разрешением 12 Мп в этом году до 15%.

Аналитики также ожидают, что в этом году появятся смартфоны с камерами разрешением 200 Мп, но рост в сегменте сверхвысокого разрешения будет меньше, чем в сегменте 49-64 Мп.

admin

Наверх