Выручка Huawei от смартфонов в 2021 году упадёт как минимум на 30–40 млрд долларов > Gercek Tesisat

Выручка Huawei от смартфонов в 2021 году упадёт как минимум на 30–40 млрд долларов

Китайская компания Huawei Technologies в этом году столкнётся с тем, что выручка от производства и продаж смартфонов в 2021 году упадёт как минимум на 30–40 млрд долларов, при этом новые направления роста вряд ли восполнят эту брешь в ближайшие несколько лет. Такую точку зрения высказал председатель правления компании Эрик Сюй (Eric Xu).

Хотя компания «привыкает к санкциям США», действующим в отношении неё с 2019 года, другие направления бизнеса, в частности, связанные с сетями 5G, не могут компенсировать убытки на рынке смартфонов.

Выручка Huawei от смартфонов в 2021 году упадёт как минимум на 30–40 млрд долларов

Бывший президент США Дональд Трамп поместил Huawei в чёрный список экспорта в 2019 году и ограничил доступ компании к критически важным технологиям американского происхождения. В результате китайский производитель потерял возможность заказывать выпуск современных микросхем собственной разработки и закупать многие компоненты.

По данным исследовательской компании Canalys, компания Huawei, в какой-то момент даже возглавившая мировой рынок смартфонов, во втором квартале этого года впервые более чем за семь лет выбыла из пятёрки основных китайских производителей этой продукции.

По словам Сюя, в прошлом году выручка от продаж смартфонов составила около 50 млрд долларов. «Самая большая надежда» председателя, связанная с компанией, направлена на то, что Huawei всё ещё будет существовать через пять-десять лет.

admin

Наверх