Первый турецкий летающий автомобиль успешно прошёл испытания > Gercek Tesisat

Первый турецкий летающий автомобиль успешно прошёл испытания

Турецкая компания Baykar Defense заявила об успешном проведении первых лётных испытаний летающего автомобиля, который получил название Cezeri.

В заявлении производителя Baykar Defense говорится, что Cezeri, спроектированный и изготовленный турецкими инженерами, поднялся на высоту 10 метров в ходе летных испытаний прототипа массой 230 кг.

Первый турецкий летающий автомобиль успешно прошёл испытания

В ближайшее время мы планирует создать более совершенные прототипы и будем выполнять полеты с человеком на борту.

Сельчук Байрактар (Selcuk Bayraktar), главный технический директор

В перспективе летающий автомобиль Cezeri сможет подниматься на высоту до двух тысяч метров, развивая при этом скорость до 100 километров в час. Однако сами разработчики понимают, что до выхода этого устройства на рынок пройдёт ещё много времени.

Сельчук Байрактар утверждает, что Cezeri потребуется еще 10-15 лет, чтобы достигнуть стадии коммерциализации. В сентябре прошлого года Cezeri был показан на Teknofest, турецкой выставке технологий и аэрокосмической промышленности в Стамбуле.

Автомобиль назван в честь Исмаила аль-Джазари (Ismail al-Jazari), известного мусульманского инженера и эрудита XII века. Baykar, основанная в 1984 году, производит военные и гражданские дроны, системы управления, тренажеры и системы авионики.

admin

Наверх