Британским операторам запретили закупать оборудование Huawei для сетей 5G > Gercek Tesisat

Британским операторам запретили закупать оборудование Huawei для сетей 5G

Как и ожидалось, премьер-министр Великобритании  Борис Джонсон (Boris Johnson) изменил решение, принятое в январе, и запретил операторам закупать оборудование Huawei для сетей 5G после 31 декабря 2020 года. Более того, любое оборудование Huawei уже закупленное и используемое в британской сети 5G, должно быть заменено к 2027 году.

Сравнительно долгий срок выбран в качестве компромисса, чтобы не создавать риски для работы сети, о которых накануне предупредил глава крупнейшего британского оператора BT Group.

Британским операторам запретили закупать оборудование Huawei для сетей 5G

Ранее участие Huawei было ограничено радиосетью, причем доля оборудования, поставляемого китайским производителем, не должна была превышать 35%. Однако даже такая позиция вызвала недовольство Соединенных Штатов, пытающихся выдавить китайскую компанию с западного рынка под предлогом соображений безопасности. США усилили давление на Великобританию и добились пересмотра решения.

По оценке министерства цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Великобритании, нынешнее решение задержит развертывание сети 5G на два-три года и увеличит затраты на 2 млрд фунтов стерлингов.

admin

Наверх