Гарантийный ремонт: особенности обслуживания, причины отказа, необходимые запчасти > Gercek Tesisat

Гарантийный ремонт: особенности обслуживания, причины отказа, необходимые запчасти

Период гарантийного ремонта легковых автомобилей составляет от 1 до 8 лет в зависимости от производителя и модели. Гарантийный ремонт предполагает замену некоторых деталей, если они ломаются до окончания срока гарантийного обслуживания. Гарантия не распространяется на расходные материалы и некоторые детали. Чтобы получить подробную информацию по данному вопросу, изучите гарантийный талон.

Если ваш автомобиль вышел из строя и пребывает на гарантии, это вовсе не означает, что техническое обслуживание обойдется бесплатно, поскольку, как упоминалось выше, есть детали, не подлежащие гарантийному обслуживанию.

Раньше заявленного срока эксплуатации может понадобиться замена масла, свечей, ремня грм, проведение внеочередного ТО и т.д. Если вы желаете сэкономить, не спешите заказывать необходимые расходники на СТО дилера – их лучше заказать в интернете. Например, для конечного потребителя выгодно отличается ценовая политика интернет магазина «Автокомпас». В каталоге этого авто магазина в Украине представлены самые выгодные цены и широкий выбор товаров для вашего авто.

А теперь поговорим о проблемах и вопросах, касающихся гарантийного обслуживания.

Что нужно для гарантийного обслуживания и как оно происходит?

  1. Обратитесь на СТО дилера. Чтобы не терять время, лучше это сделать по предварительной записи. При себе нужно иметь документы на автомобиль, гарантийный талон и сервисную книгу. После диагностики мастер определит, подлежит автомобиль с конкретной дисфункцией гарантийному обслуживанию или нет. Если вердикт вынесен ошибочно, автовладелец может его оспорить, заказав независимую экспертизу.
  2. В том случае, когда поломка подпадает под гарантийный случай, мастер оставляет авто на СТО и производит его ремонт. Данный факт означает, что СТО обязуется полностью устранить поломку в течение периода, определенного действующим законодательством Украины.
  3. В тот момент, когда автовладелец забирает свою машину, ее нужно тщательно осмотреть. Если качество проведенного обслуживания вызывает сомнения, можно обратиться к администрации с претензией.

Отказ в гарантийном обслуживании

Распространенные причины:

  • Ненадлежащим образом проведенное или несвоевременно пройденное ТО;
  • Поломки, которые возникли в результате неправильно установленного дополнительного оборудования;
  • Участие в гонках автомобилей, которые не классифицируются как спортивные;
  • Поломки, возникшие в результате небрежной эксплуатации авто, в результате ДТП, виновником которого стал автовладелец, природных катаклизмов и т.д.

Чем дольше будет эксплуатироваться автомобиль, тем больше деталей или механизмов будут попадать в ограничения для гарантийного обслуживания. Это объясняется тем, что на каждую деталь устанавливается свой срок эксплуатации. Заказывая самостоятельно оригинальные или аналоговые детали на свою машину, вы сэкономите на обслуживании и быстро вернете работоспособность транспортному средству.

admin

Наверх