В Чехии приговорили к 21 году заключения еще одного наемника, который воевал за РФ > Gercek Tesisat

В Чехии приговорили к 21 году заключения еще одного наемника, который воевал за РФ

Суд в Чехии заочно приговорил Алоиза Полака, который воевал против Украины в рядах российских терррористов на Донбассе, к 21 году заключения. Об этом  сообщают Ceske noviny.

Обвинению удалось доказать, что Полак, по военной специальности снайпер, убил не менее четырех украинских военных. Суд рассматривал его дело заочно, так как местонахождение его неизвестно. В ходе процесса адвокат Полака предположил, что его подзащитный “вероятно, уже мертв”, и на этом основании требовал прекратить процесс (его требование удовлетворено не было).

Ранее муниципальный суд Праги уже рассматривал обвинение против Полака и заочно приговорил его к 20 годам заключения на основании его собственных постов в соцсетях. Новое рассмотрение дела стало возможным после получения следствием новых доказательств.  

По данным обвинения, Полак в декабре 2016 года уехал в Украину, чтобы вступить в российскую террористическую группировку “ДНР”. У террористов он сначала был снайпером, а затем командиром подразделения. Суду были предъявлены доказательства, что в начале лета 2023 года он все еще принимал участие в боевых действиях.

По законам Чехии, заочный приговор может быть пересмотрен, если обвиненный вернется в Чехию и потребует нового очного рассмотрения. 

  • 3 июля 2020 года в Чехии к трехлетнему заключению условно с отсрочкой на пять лет приговорили чешского гражданина Павла Кафку за участие в войне на Донбассе против Украины.
  • 21 апреля 2021 года чешские силовики задержали  пять человек, которых подозревают в поездках на Донбассс в качестве наемников для российских оккупантов. 24 апреля трое из них были арестованы.
  • 1 июня 2021 года суд в Праге осудил на 20 лет лишения свободы Мартина Кантора, который воевал в Украине в составе террористической организации “ЛНР”.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

admin

Наверх