Киев скрывает от союзников детали контрнаступления из-за слива данных в апреле – Politico > Gercek Tesisat

Киев скрывает от союзников детали контрнаступления из-за слива данных в апреле – Politico

Чтобы не допустить утечки конфиденциальной информации, которая может навредить наступательной операции, Украина скрывает от союзников детали будущего контрнаступления. Об этом сообщает Politico со ссылкой на европейских чиновников, поддерживающих связь с высшим военным руководством Украины.

По словам собеседников издания, из-за апрельского слива секретных документов из Пентагона, в которых речь шла в частности о подготовке ВСУ к весеннему контрнаступлению, Киев теперь воздерживается от предоставления какой-либо информации о предстоящем контрнаступлении.

Источники говорят, что украинские коллеги не делятся с ними информацией о сроках, а также о том, где и сколько войск планируется перебросить на позиции для проведения наступательной операции.

Украина, вероятно, продолжает делиться какими-то “базовыми разведданными” с западными союзниками, которые в течение года оказывали ей военную помощь, однако старается предотвратить широкое распространение деталей, связанных с планированием боевых действий, сообщает издание.

Читайте также: Подозреваемый в утечке секретных документов из Пентагона нацгвардеец предстанет перед судом – Reuters

Неназванный украинский депутат, на слова которого ссылается Politico, заявил, что чиновники в Киеве скрывают детали контрнаступления даже от других украинских политиков.

По его словам, в Украине есть “лишь несколько человек, знающих об этом плане”.

При этом представитель Пентагона в комментарии журналистам заявил, что якобы не увидел никаких изменений в поведении Украины.

Он сказал, что Украина все так же обменивается информацией с США.

Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби, комментируя скрытность Украины, заявил, что он не обязан сообщать о чем-то Западу заранее.

“Американские и украинские чиновники поддерживают контакт ежедневно, поэтому Вашингтон часто может о многом догадываться. США продолжают поставлять Украине разведданные в режиме реального времени. Мы сосредоточены не на том, сообщат ли нас заранее. Мы сосредоточены на том, чтобы они имели все необходимое к моменту, когда будут готовы к действиям”, – сказал Кирби.

Читайте также: Слив данных. Кремль хочет тайно набрать еще 400 000 россиян на войну против Украины – WP

Мілана Головань

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

admin

Наверх