Блинкен: Украина серьезно подходит к борьбе с коррупцией, эффективно использует помощь > Gercek Tesisat

Блинкен: Украина серьезно подходит к борьбе с коррупцией, эффективно использует помощь

В Украине знают, что США и другие союзники хотят быть уверены, что военная помощь используется эффективно, и относятся к борьбе с коррупцией очень серьезно. Об этом сказал государственный секретарь США Энтони Блинкен в интервью CBS.  

Отвечая на вопрос о продолжении военной помощи Украине на фоне публикаций о коррупции в минобороны и последующего увольнения Алексея Резникова, Блинкен сказал, что “сам факт, что президент Зеленский принял меры, очевидно, для борьбы со случаями коррупции, является свидетельством того, что украинцы относятся к этому чрезвычайно серьезно”.

“Они знают, что США и десятки других стран мира, которые поддерживают Украину, хотели бы убедиться, что поддержка, которую мы им оказываем, используется правильно”, – сказал госсекретарь США.

Блинкен также подчеркнул, что у США есть команды в Украине и в других странах, которые обеспечивают контроль за использованием военной и другой помощи.

“Я разговаривал с членами Конгресса, которые ездили в Украину, и они видели, что мы делаем, чтобы убедиться, что деньги хорошо учтены”, – отметил он. По его словам, политики возвращаются из Украины “под впечатлением этими мерами, и они говорят, что не видели раньше ничего столь же эффективного в других странах, которые становились жертвами агрессии”.

Блинкен также сказал, что не уверен в причинах замены руководства украинского министерства обороны. По его мнению, в ряде случаев это могло произойти не из-за коррупции. Однако сам факт, что Зеленский предпринимает решительные действия везде, где он видит в этом необходимость, является доказательством, что в Украине “относятся к этому серьезно и хотят убедиться, что мы знаем, что они тратят наши деньги разумно”.

  • 3 сентября в вечернем видеообращении президент Владимир Зеленский заявил о решении произвести замену министра обороны: Резникова на Умерова.
  • 6 сентября новым министром обороны стал Рустем Умеров.
  • 11 сентября Зеленский в интервью журналисту CNN Фариду Закарии прокомментировал ситуацию с увольнением министра обороны Резникова и заявил, что его увольнение не связано с хищением средств, предоставленных западными партнерами.

Читайте также: Ротация года. Что надо знать об Умерове и зачем Зеленскому “восточный фронт”

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

admin

Наверх