Умер украинский режиссер Сергей Проскурня > Gercek Tesisat

Умер украинский режиссер Сергей Проскурня

На 64 году жизни скончался украинский театральный режиссер и продюсер Сергей Проскурня. Об этом в Facebook сообщил бывший министр культуры Евгений Нищук.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

“Это был не просто режиссер, выдающийся культурный деятель, философ… Я его называл наш Драматург… Трудно объять масштабы событий, которых касалось его сердце и креатив…” – написал Нищук.

Экс-народный депутат Ирина Подоляк сообщила в Facebook, что Проскурня “ушел внезапно”.

О причине смерти режиссера не сообщается.

Сергей Проскурня в 1990-х участвовал в разработке концепции фестиваля “Червона рута”, был автором идеи и главным режиссером фестиваля нетрадиционных жанров искусства “Вивих”, создал и провел 11 международных театральных фестивалей-лабораторий “Художнє Березілля”.

Сотрудничал с Международным фондом “Возрождение”, неоднократно встречался с его основателем Джорджем Соросом и дискутировал с ним о проблемах развития негосударственного сектора культуры в Украине.

С декабря 2007 года входил в команду министра культуры и туризма Василия Вовкуна, впоследствии стал советником министра на общественных началах.

В 2013-2014 гг воплотил масштабный кинопроект “Наш Шевченко” (часть сюжетов снимал на Евромайдане). Разработал концепцию выставки “Шевченкомания” в Мистецькому арсеналі в Киеве.

Проскурня – режиссер оратории “С нами Бог”, посвященной Героям Небесной сотни и военным, воюющим на Донбассе.

Читайте также: Умер театральный режиссер Роман Виктюк

Вадим Ребрина

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Еще по теме

admin

Наверх