Угрозы для ЧАЭС и хранилища отработанного топлива нет, утверждают в ГСЧС > Gercek Tesisat

Угрозы для ЧАЭС и хранилища отработанного топлива нет, утверждают в ГСЧС

20:18 13.04.2020

Угрозы для ЧАЭС и хранилища отработанного топлива нет, утверждают в ГСЧС

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС подразделения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины совместно с сотрудниками лесной охраны Госагентства по управлению зоной отчуждения продолжают тушение пожаров в четырех лесничествах, при этом угрозы для ЧАЭС, хранилища отработанного топлива и иных важных объектов нет, заверяют в ГСЧС.

“В настоящее время основные усилия сосредоточены на том, чтобы остановить распространение и локализовать отдельные очаги пожаров в Корогодском, Денисовецком, Денисовецком Дитятковского и Парышевского лесничеств… В настоящее время угрозы для ЧАЭС, хранилища отработанного топлива и других критических объектов зоны отчуждения нет”, – подчеркнул директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Владимир Демчук в видеообращении, опубликованном на странице Службы в сервисе Ютуб в понедельник вечером.

Ранее в понедельник член общественного совета в Госагентстве Украины по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко заявил, что природный пожар на территории зоны отчуждения ЧАЭС добрался до отселенного г.Припять и приблизился на расстояние около 2км к хранилищу радиоактивных отходов “Подлесный”.

“Ситуация критическая. Зона пылает. Местная власть отчитывается, что все под контролем, но на самом деле огонь стремительно захватывает новые территории… Сейчас огонь добрался до Припяти и находится в двух километрах прямо от хранилищ радиоактивных отходов “Подлесный”, где расположены наиболее высокоактивные радиационные отходы всей Чернобыльской зоны, и от самой ЧАЭС”, – написал Емельяненко на своей странице соцсети Фейсбук.

Он подчеркнул, что чернобыльские пожары тушат уже десятый день, а огонь, несмотря на работу спасателей, свободно перемещается из-за ветра, “и сейчас добрался до города Припять и опасных объектов Зоны отчуждения”.

Согласно онлайн-ресурсу NASA FIRMS (Fire Information for Resource Management System, https://firms.modaps.eosdis.nasa.gov/map/#z:14;c:30.1,51.4;d:2020-04-12..2020-04-13), на котором оперативно отображаются данные о пожарах в различных регионах планеты со спутников, огонь приблизился к промплощадке нового безопасного конфайнмента (НБК) ЧАЭС на расстояние около 500м.

Вместе с тем, в Госслужбе Украины по ЧС заявляют, что по состоянию на 17.00 понедельника, 13 апреля, в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения подразделения ГСЧС совместно с работниками лесной охраны ГАЗО продолжают тушение пожаров на территории Корогодского и Денисовецкого лесничеств.

“Пожар на территории Котовского лесничества ликвидирован. Наблюдается горение травяного настила и лесной подстилки отдельными очагами… Основные усилия сосредоточены в Денисовецком лесничестве вблизи населенного пункта Новый Мир, где отмечается распространение горения травяного настила и лесной подстилки”, – говорится в сводке на сайте ГСЧС.

По данным Службы, на всех оперативных участках работает тяжелая инженерная техника ГСЧС для обустройства противопожарных разрывов и обеспечения доступа пожарной техники к местам тушения.

Также, согласно информации ГСЧС, радиационный фон по г.Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (г.Киев – 0,011 мР/час, Киевская область – в пределах 0,012 мР/час при допустимом фоне 0,05 мР/ч).

“В зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения уровни мощности эквивалентной дозы гамма излучения не изменились (г.Чернобыль – 0,020 мР/час при допустимом уровне в 0,055 мР/час)”, – говорится в сообщении.

admin

Наверх