США могут ограничить импорт в Россию смартфонов и компонентов самолетов и авто – Reuters > Gercek Tesisat

США могут ограничить импорт в Россию смартфонов и компонентов самолетов и авто – Reuters

Официальные лица США рассматривают возможность принятия против России жестких мер экспортного контроля, включающих ограничение импорта в РФ смартфонов, основных компонентов самолетов и автомобилей, а также материалов из многих других секторов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванного представителя администрации президента Джо Байдена.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Эти меры будут обсуждаться на встрече высокопоставленных официальных лиц 21 декабря. Они станут дополнением к экономическим санкциям, которые администрация Байдена рассматривает в случае нового вторжения России в Украину.

Эти меры включают “чрезвычайные” меры экспортного контроля, которые могут перекрыть доступ ко многим промышленным и потребительским технологиям в России, сказал чиновник.

По его словам, эти потенциальные меры будут беспрецедентными для России. В них будут задействованы инструменты, используемые ранее администрацией бывшего президента Дональда Трампа для создания помех китайской телекоммуникационной компании Huawei в доступе к передовым полупроводникам.

Основанием для таких действий является тот факт, что полупроводники, которые используются в телефонах Huawei, включают детали, разработанные в Соединенных Штатах, сказал чиновник.

Читайте также: Зеленский: Нас не интересуют санкции против России после эскалации

Вадим Ребрина

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

admin

Наверх