Страны ЕС согласились ввести паспорта вакцинации, они появятся к лету – Меркель > Gercek Tesisat

Страны ЕС согласились ввести паспорта вакцинации, они появятся к лету – Меркель

Государства Европейского Союза пришли к согласию относительно необходимости введения цифровых паспортов вакцинации. Об этом сообщила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам саммита лидеров стран ЕС, передает Reuters.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По ее словам, цифровые сертификаты о вакцинации против COVID-19, позволяющие людям путешествовать по Европе, несмотря на пандемию коронавируса, вероятно, будут доступны к лету.

“Все согласились, что нам нужен цифровой сертификат о вакцинации”, – заявила Меркель, добавив, что Комиссии ЕС потребуется около трех месяцев, чтобы создать техническую основу для таких документов.

На сайте Совета ЕС опубликовано официальное заявление участников саммита.

В нем говорится, что в связи с пандемией COVID-19 члены ЕС намерены поддерживать жесткие ограничения, наращивая усилия по ускорению поставок вакцин. В частности, планируется ограничить несущественные поездки.

“Мы призываем к продолжению работы над общим подходом к сертификатам о вакцинации и вернемся к этому вопросу”, – говорится в заявлении.

Страны ЕС подтвердили свою солидарность с третьими странами и решимость усилить глобальные ответные меры на пандемию – в том числе посредством COVAX.

Читайте также: Паспорт вакцинации от COVID: что это такое и когда появится. Чего ждать украинцам?

Наталия Медведева

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

admin

Наверх