Ситуация на Донбассе. Россия пытается не отдать инициативу Украине – ISW > Gercek Tesisat

Ситуация на Донбассе. Россия пытается не отдать инициативу Украине – ISW

Американский Институт изучения войны (ISW) уверен, что российская группировка, которая в последние недели была занята захватом Луганской области, сейчас занимается восстановлением боевой способности и наращиванием сил. Но одновременно с этим российские войска продолжают проводить более ограниченные наступательные действия на этом участке и в других местах фронта, чтобы силы обороны Украины не перехватили инициативу.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

В этих операциях задействованы меньше сил, чем в битве за Северодонецк и Лисичанск, а их цели более скромны.

Так, Россия продолжает вести ограниченные наступательные действия к северу от Славянска и пытается продвигаться к Северску со стороны Лисичанска, но без успеха.

“Когда российское военное командование решит, что достаточно подготовилось к возобновлению большей наступательной операции, оно, скорее всего, продолжит масштабное продвижение с большим количеством войск и большим упорством, чем сейчас. Выход из оперативной паузы может быть постепенным и не сразу заметным, как и переход у нее был постепенным”, — говорится в анализе ISW.

Ключевое условие оперативной паузы – создать видимость, что ее либо нет, либо она будет слишком короткой, чтобы противник не успел перехватить инициативу и не перешел в контрнаступление.

Вашингтонские аналитики пишут, что российское командование в Украине, в целом неадекватное, с этим основным принципом пока справляется.

Читайте также: Данилов: Россияне изменили тактику войны, они делают ударные кулаки и продвигаются вперед

Андрей Водяный

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

admin

Наверх