Румыния просит больше войск НАТО, Байден поддержал усиление НАТО на восточном фланге > Gercek Tesisat

Румыния просит больше войск НАТО, Байден поддержал усиление НАТО на восточном фланге

Страны Восточной Европы хотели бы большего присутствия военных сил НАТО на восточном фланге альянса. Об этом заявил вчера, 10 мая 2021 года, президент Румынии Клаус Йоханнис после виртуального саммита Бухарестской девятки, в котором принял участие президент США Джо Байден, сообщает Reuters.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Йоханниса, альянс должен продолжить усиление защиты и способность сдерживания, особенно на восточном фланге НАТО, от Балтийского до Черного моря.

Йоханнис заявил, что в обсуждении с Байденом выступал за увеличение военного присутствия союзников в Румынии и на юге восточного фланга.

Пресс-служба Байдена сообщила, что президент США выразил желание более тесно сотрудничать с девятью союзниками в Центральной Европе, Балтийском и Черноморском регионах. Байден заявил о поддержке усиления обороны НАТО и о важности повышения устойчивости союзников к угрожающим действиям стратегических конкурентов альянса.

Бухарестская девятка образовалась в 2015 году, в ее состав входят Польша, Румыния, Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария.

  • 6 мая 2021 года глава Офиса президента Андрей Ермак после встречи президента Владимира Зеленского с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Киеве заявил, что Соединенные Штаты поддерживают вступление Украины в НАТО, в частности — предоставление ей Плана действий по членству в альянсе.
  • 7 мая в Офисе президента заявили, что пока не получили подтверждения участия президента Владимира Зеленского в саммите НАТО в Брюсселе 14 июня.

Читайте также: Путь Украины в НАТО. Что еще надо и где мы сейчас – максимально просто

Денис Юдин

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

admin

Наверх