Путин пожаловался, что Украина не передала России зарубежные активы СССР > Gercek Tesisat

Путин пожаловался, что Украина не передала России зарубежные активы СССР

Президент России Владимир Путин пожаловался, что Украина до сих пор не передала России зарубежную собственность СССР, что якобы должна была сделать в обмен на погашение Россией ее внешнего долга. Об этом он сказал в фильме “Россия. Новейшая история”, передает российский Интерфакс.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

“В 1993 году мы взяли на себя обязательство погасить все долги бывшего Советского Союза, за все бывшие союзные республики в расчете на то, что нам эти республики передадут зарубежные активы бывшего Советского Союза. Долги-то мы за всех погасили, но далеко не все выполнили вот это обязательство о передаче нам зарубежных активов. Например, Украина этого до сих пор не сделала”, – заявил Путин.

Он также пожаловался, что в определенных странах в ответ на претензии РФ на чужие зарубежные активы россиянам говорили самим разбираться с этой проблемой.

“В некоторых странах, где мы говорили о том, что мы выплатили долги за такие-то государства и нам причитаются их активы зарубежные, нам говорили: “Это ваша проблема. Вы идите и договаривайтесь с этими республиками, чтобы они не претендовали на эти активы”, – сказал Путин.

СПРАВКА. В 1991 году Украина подписала договор о правопреемстве по внешнему государственному долгу и активов СССР. Документ предусматривает, что Украина должна погасить 16,37% долга, претендуя на такой же объем имущества, Россия – 61,34%, Беларусь – 4,13%. Части долга других стран бывшего СССР – менее 4%. Впоследствии Россия подписала с экс-республиками СССР так называемое соглашение о нулевом варианте –  РФ берет на себя части внешнего долга, а страны отказываются от своей доли зарубежных активов СССР. Однако соглашение с Украиной так и не вступило в силу – Верховная Рада отказалась ратифицировать документ.

Впоследствии Украина подтверждала свои обязательства по долгам СССР и неоднократно обращалась к РФ с просьбой предоставить данные о составе активов бывшего СССР, но так и не получила ответ. 

  • В 2014 году тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что процесс распределения имущества после распада СССР не завершен, и у Украины есть законные претензии к РФ.
  • В МИД РФ в ответ сообщили о готовности провести переговоры по этому вопросу только после компенсации Украиной $20 млрд советских долгов.

Читайте также: У Путина ответили Нуланд: Воссоздать Советский Союз невозможно

Оксана Житнюк

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

admin

Наверх