Падение ракеты в Польше. Украина ожидает доказательств причастности украинской ПВО – СНБО > Gercek Tesisat

Падение ракеты в Польше. Украина ожидает доказательств причастности украинской ПВО – СНБО

Украина выступает за совместное с партнерами максимально подробное изучение инцидента с падением ракеты на территории Польши. Также Украина ожидает от партнеров информацию, на основании которой был сделан вывод о том, что речь идет о ракете украинской ПВО. Об этом по итогам заседания Ставки под председательством Верховного главнокомандующего ВСУ Владимира Зеленского сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Он напомнил, что 15 ноября Россия нанесла массированный удар более чем сотней ракет, разрушив важные элементы гражданской инфраструктуры Украины, убив мирных жителей.

“Война России против Украины превратила регион Центральной Европы в зону повышенного риска. Москва постоянно идет на обострение, чтобы добиться максимальных жертв среди гражданского населения и разрушить критическую инфраструктуру. Никаких других объяснений ракетным ударам быть не может”, – говорится в сообщении.

Утром 16 ноября в Киеве состоялось заседание Ставки, на котором были всесторонне рассмотрены вчерашние события в Польше.

“Мы выступаем за совместное с партнерами дальнейшее максимально детальное изучение этого инцидента. Готовы передать партнерам имеющиеся у нас доказательства российского следа. Ожидаем также от партнеров информацию, на основании которой был сделан окончательный вывод о том, что речь идет о ракете украинской ПВО”, – отметил Данилов.

Кроме того, Украина просит безотлагательно предоставить доступ к месту взрыва представителям Министерства обороны Украины и Государственной пограничной службы.

“Только россия и ее ракетный террор виновны в произошедшем. В связи с этим напоминаем, что обезопасить регион Центральной Европы от российских ракет можно только путем обеспечения действенного воздушного щита над территорией Украины”, – говорится в сообщении.

  • 15 ноября 2022 года РФ устроила массированный ракетный обстрел: выпустила по Украине около 100 ракет (73 из них сбила ПВО).
  • Две ракеты упали на территорию Польши недалеко от границы с Украиной, в результате чего погибли два человека.
  • По данным источников Reuters, президент США Джо Байден заявил партнерам по G7 и НАТО, что взрыв в Польше вызвала ракета украинской противовоздушной обороны.
  • Президент Польши Анджей Дуда после заседания Совета национальной безопасности страны заявил, что нет никаких признаков того, что падение ракеты на территории Польши было преднамеренным нападением.
  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что, согласно предварительному анализу, в Польше, вероятно, упала ракета украинской ПВО, которая отражала российский ракетный удар.

Вадим Ребрина

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

admin

Наверх