НАТО рассматривает строительство газопровода между Испанией и Германией – La Vanguardia > Gercek Tesisat

НАТО рассматривает строительство газопровода между Испанией и Германией – La Vanguardia

В НАТО рассматривают возможность строительства газопровода между Испанией и Германией, чтобы снизить зависимость Центральной Европы от российского газа в ближайшие годы. Об этом сообщает испанская газета La Vanguardia, ссылаясь на источники в правительстве.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Речь идет о том, чтобы превратить Пиренейский полуостров в распределительную платформу, способную ослабить зависимость Германии и Центральной Европы от газа РФ.

Рассматривается вариант восстановления неудавшегося проекта Midcat. Это предложенный в 1950-х годах средиземноморский газовый коридор для доставки алжирского газа на заводы в бассейне Рейна. 

Источники газеты говорят, что “похороненный” проект могут пересмотреть и возобновить “в новом историческом контексте”. Три года назад испанские и французские регулирующие органы решили, что газопровод не будет рентабельным на фоне быстрой замены газа альтернативными источниками энергии. Проект оценивался в 400 млн евро.

Ожидается, что реализация проекта может обеспечить прокачку как минимум 7 млрд кубометров газа в год.

  • США грозит РФ санкциями в случае вторжения, в том числе незапуском СП-2. Россия заверяет, что не планирует нападать на Украину.
  • Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что, если Россия так или иначе вторгнется на Украину, ситуация с запуском газопровода не сдвинется с места.
  • Украина и Польша обратились к Германии с общим заявлением не запускать Северный поток-2. 

Читайте также: Фон дер Ляйен: Санкции ЕС согласованы, Северный поток-2 тоже под прицелом

Оксана Житнюк

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

admin

Наверх