Крым. Украина рассматривает вариант выдворения граждан России — представитель Зеленского > Gercek Tesisat

Крым. Украина рассматривает вариант выдворения граждан России — представитель Зеленского

Украина рассматривает вариант полного выдворения граждан РФ из Крыма после освобожения полуострова от оккупантов. Об этом сообщила постоянный представитель президента Украины в Крыму Тамила Ташева в колонке для УП.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По ее словам, заселение Крыма россиянами — это часть гибридной войны РФ, которую Москва может использовать для будущих агрессий. Она отметила, что по Закону Украины, все иностранцы, которые попали на полуостров не через украинские пункты пропуска, проживают в Крыму незаконно — следовательно, подобные представители иностранных государств должны покинуть Крым добровольно или принудительно. 

Ташева заявила, что Украина рассматривает вариант выдворения всех граждан России после деоккупации Крыма, а после выезда их дальнейшая возможность вернуться будет решаться в соответствии с законодательством — рассмотрение каждого дела будет индивидуальным, так как необходимо будет учитывать множество факторов. 

Есть ряд случаев, когда граждане РФ, которые проживали на оккупированных территориях, проявляли проукраинскую позицию — речь идет о родственниках политических заключенных, их адвокатах. 

Представитель президента подчеркнула, что гражданам Украины, которым был навязан российский паспорт, ничего не грозит, а государство гарантирует защиту прав, свобод и законных интересов граждан. 

“Крым – это Украина, так что если житель полуострова приехал туда из РФ или другой страны – он иностранец, значит, должен пройти все необходимые украинские правительственные процедуры, чтобы проживать на территории чужого для него государства законно”, — резюмировала она.

Читайте также: Подоляк гарантирует, что через полгода будет в Ялте. Это совпадает с прогнозом Буданова 

Дмитро Гриниченко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

admin

Наверх