Зонд Parker стал первым космическим аппаратом, побывавшим в верхних слоях атмосферы Солнца - NASA > Gercek Tesisat

Зонд Parker стал первым космическим аппаратом, побывавшим в верхних слоях атмосферы Солнца – NASA

03:02 15.12.2021

Зонд Parker стал первым космическим аппаратом, побывавшим в верхних слоях атмосферы Солнца - NASA

Автоматическая межпланетная станция для исследования Солнца Parker стала первым космическим аппаратом, побывавшим в верхних слоях солнечной атмосферы, сообщило в среду NASA.

“Впервые в истории космический аппарат прикоснулся к Солнцу. Зонд NASA Parker Solar пролетел через верхние слои атмосферы солнца – её корону, собрал данные о частицах солнечной энергии и его магнитных полях”, – говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в будущем зонд продолжит совершать пролёты через корону Солнца для сбора большего количества данных.

“Первый пролёт через корону, продлившийся всего несколько часов, это только один из множества запланированных в рамках миссии. Parker продолжит вращаться вокруг Солнца, достигая максимального приближения около 3,83 млн миль над его поверхностью”, – сообщили в NASA.

По данным космического управления, следующий пролёт ожидается в январе 2022 года.

Зонд был запущен в августе 2018 года с помощью ракеты Delta-IV с мыса Канаверал в штате Флорида.

Среди главных задач зонда: исследование причин нагревания солнечной короны и ускорения солнечных ветров.

Данные, полученные в ходе миссии, по мнению NASA, помогут метеорологам более точно предсказывать важные изменения в космической погоде, которые могут повлиять на жизнь на Земле. Собранные образцы дадут учёным возможность изучить, как Солнце влияет на объекты всей Солнечной системы.

Космический аппарат весом 635 килограмм при размерах 3×1 метра оснащён различным оборудованием для изучения магнитных полей, плазмы и частиц солнечной энергии, а также камерами для съёмки короны и солнечных ветров. Чтобы не сгореть при приближении к Солнцу, Parker защищён тепловым щитом толщиной 11 см из углепластика, способного выдерживать температуры около 1370 градусов Цельсия.

Всего в ходе миссии, чья длительность составляет около 7 лет, аппарат пролетит рядом с Солнцем 24 раза.

admin

Наверх