Зеленский уволил замглавы СБУ Баранецкого. Генерал Наумов тоже без должности – источник > Gercek Tesisat

Зеленский уволил замглавы СБУ Баранецкого. Генерал Наумов тоже без должности – источник

Президент Владимир Зеленский уволил первого заместителя главы СБУ Руслана Баранецкого. Также должности лишился генерал Службы безопасности Украины, начальник Управления внутренней безопасности Андрей Наумов. Об этом сообщил источник LIGA.net в спецслужбе.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

“Уволены Андрей Наумов и Руслан Баранецкий”, – сообщил LIGA.net собеседник в СБУ.

Андрей Наумов фигурировал в скандале с покушением. По данным суда, план убийства генерала готовился с мая 2020 года. “Бюджет” преступления составлял $50 000. В “заказе” Наумова подозревают экс-замглаву СБУ Дмитрия Нескоромного. Мотивом заказа убийства в СБУ называли то, что Наумов якобы был единственным препятствием для получения бывшим первым замом Нескоромным высокой должности в руководстве украинской спецслужбы. Исполнителем преступления должен был стать полковник СБУ Юрий Расюк. Несколько недель назад в Печерском суде Киева заявили, что Расюк пошел на сделку со следствием и признал вину. Его приговорили к пяти годам заключения, однако он освобожден от наказания с испытательным сроком на три года. Местонахождение Нескоромного неизвестно, он объявлен в розыск. 

Руслан Баранецкий – первый заместитель главы СБУ Ивана Баканова. Он был назначен на должность в июне 2019 года. По данным некоторых источников, именно Баранецкий и представитель Главного управления разведки Василий Бурба год назад сообщили Зеленскому о финальной стадии операции с вагнеровцами и выступали против ее переноса.

Читайте также: Разборки в СБУ. Что происходит в ведомстве Баканова и при чем здесь “консерва Богдана”

Оксана Житнюк

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

admin

Наверх