ЕС опроверг данные о "миллионах" действующих шенгенских виз у граждан России > Gercek Tesisat

ЕС опроверг данные о “миллионах” действующих шенгенских виз у граждан России

В Европейской комиссии опровергли утверждения о двенадцати миллионах действующих шенгенских виз у граждан России, заявив, что их меньше миллиона. Об этом сообщила представитель Еврокомиссии Анитта Хиппер, передает издание Politico.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По ее словам, сейчас количество  уже выданных шенгенских виз россиянам составляет меньше миллиона. 

“По состоянию на 1 сентября количество действующих виз у граждан России составляет 963 189 человек”, — цитирует издание Анитту Хиппер.

Ранее, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявлял, что около 12 миллионов граждан России в настоящее время имеют действующие шенгенские визы и могут посещать страны ЕС.

  • 31 августа главы МИД ЕС приостановили действие соглашения об упрощении визового режима от 2007 года. Полного запрета на выдачу туристических виз россиянам в ЕС не ввели. Жозеп Боррель отметил, что страны ЕС смогут самостоятельно регулировать допуск россиян на свою территорию.
  • Польша, Эстония, Латвия, Литва и Финляндия заявили, что рассматривают возможность запрета на въезд российским туристам в свои страны, если Евросоюз в целом не сделает этого. 
  • 2 августа в Сейме Польши заявили, что рассмотрят проект резолюции о прекращении выдачи виз россиянам уже в середине сентября. 

Читайте также: Решение ЕС по визам для россиян касается не только отмены упрощенной выдачи – Кулеба

Наталія Фреїк

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

admin

Наверх