Джастин Трюдо приехал в Украину. Осмотрел Ирпень и лично открыл посольство в Киеве > Gercek Tesisat

Джастин Трюдо приехал в Украину. Осмотрел Ирпень и лично открыл посольство в Киеве

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в субботу приехал в Украину. В ходе визита он осмотрел разрушенный россиянами город Ирпень и лично поднял флаг над посольством в Киеве, ознаменовав возобновление его работы.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

“Он приехал в Ирпень, чтобы собственными глазами увидеть весь тот ужас, который совершили с нашим городом российские оккупанты. И, конечно, был шокирован. Ведь он увидел сожженными и полностью разрушенными не военные объекты, а дома ирпенчан, которые еще недавно радовались жизни и имели свои планы на будущее”, – написал городской голова Ирпеня Александр Маркушин в Telegram.

Он поблагодарил Трюдо за поддержку, которую Канада оказывает Украине, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, в частности по восстановлению украинских городов.

“Надеюсь на поддержку господина Джастина Трюдо в организации усилий украинской диаспоры в Канаде по восстановлению объектов инфраструктуры в Ирпене. С соответствующими официальными письмами Ирпень обратится в ближайшее время”, – добавил Маркушин.

Канадский журналист Пол Воркман сообщил в Twitter, что Трюдо провел день с президентом Украины Владимиром Зеленским и принял участие в поднятии “кленового листа” над посольством в Киеве по случаю возобновления его работы.

Вместе с Трюдо в Украину приехала вице-премьер Христя Фрилянд.

  • Трюдо стал вторым лидером среди стран “Большой семерки” после британского премьера Бориса Джонсона, приехавшего в Украину посреди войны. Также в Киев приезжали лидеры Евросоюза Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель.

Андрей Водяный

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

admin

Наверх